Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник кафедрального собора в Югорске
Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

a4

18 июля 2019 г., в день памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по благословению правящего архиерея, в кафедральном соборе первого епархиального города была совершена Божественная литургия.

Накануне было совершено всенощное бдение с освящением хлебов.
День престольного праздника начался с водосвятного молебна, который совершил протоиерей Алексий Туров.
Литургию соборно служили благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов, протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин, иерей Александр Сидоров, иерей Николай Щерба, иерей Мстислав Исламов и диакон Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнял приходской хор под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске Богоявленского собора, о даровании Церкви Православной мира и единства в правоверии, о сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
После причастия Святых Христовых Тайн соборяне приготовились к крестному ходу, п о окончании которого проповедь произнес благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов.
В частности, говоря о подвиге прп. Сергия, благочинный сказал, что «…весь народ пошел за ним: не только люди простые, которые часто бывают послушны, но и люди высшие, видя святость его жизни, тоже пошли за ним. Эти великие семена, которые он бросил давно-давно, до сих пор приносят свои плоды. И мы утверждаемся на наших святых, первый из которых, покровитель земли нашей – это преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский.
Но сегодня, братья и сестры, мы с вами должны вспомнить, чего хотят святые, чего хочет преподобный Сергий. Что они хотят видеть в наших молитвах. Потому что не только мы на них смотрим, но и они на нас взирают. Мы, как люди, смотрим только на лик, а они и на сердце смотрят, и на душу, и на движения сердечные. Чего же они хотят в нас увидеть, что надеются найти, в чем хотят нам помочь?
Сейчас мы с вами прочитали в Евангелии о том, что где будет господин, там и слуга его. Поскольку преподобного Сергия мы исповедуем истинным слугою, верим, что он в Боге, и Бог в нем. А мы, братья и сестры, тоже хотим подрожать святым, хотим быть там, где они: они у Бога, и мы хотим быть со святыми, хотим быть с Богом. Мы ставим такую задачу в своей жизни.
Но всякий современный человек понимает, что это такая тяжесть, такая сложность, что мало кому это удается. И поэтому сегодня, отцы, братья и сестры, мы молимся прп. Сергию и всем святым, чтобы они помогли нам в спасении. А что нужно для спасения? Это наши главные добродетели: послушание, терпение и смирение. Без них нет христианина, нет христианства и нет спасения. Без всех других добродетелей спастись можно, а без них – нет. Без этих добродетелей не приобрести правильно отношения к Богу, к святым и грешным, и друг к другу.
Мы с вами сегодня ликуем, празднуем, каемся в грехах, причащаемся Святых Христовых Тайн, участвуем в небесном торжестве святых. Потщимся же снова и снова стяжать эти очень важные христианские добродетели: послушание, смирение и терпение. Если в подвигах великих мы не можем подражать святым по скудости наших сил, то в этих добродетелях мы можем им сполна подражать и спасаться.
Молитвами преподобного Сергия призываем на всех вас, на град наш Югорск и на всю нашу епархию благословение Божие. Пусть Господь благословит всех нас, не перестает нас миловать и промышлять о нашем спасении.
Всех вас с праздником: отцов, братьев, сестер, трудящихся в этом храме и конечно тех, у кого сегодня день тезоименитства, кто носит имя преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского.
Отцы, братья и сестры, вознесем «Многая лета» Святейшему Патриарху, нашему архиерею и тезоименинникам».
После возглашения «Многая лета» в адрес Святейшего Патриарха Кирилла, Его Преосвященства владыки Фотия и всех православных христиан, духовник епархии протоиерей Алексий Туров поздравил с праздником тезоименитства благочинного Югорской епархии протоиерея Сергия Кузнецова:
«Позвольте от имени Его Преосвященства, от имени ключаря и духовенства собора, от имени нашей молящейся паствы поздравить вас, отец Сергий, с днем вашего тезоименитства. Сегодня у Сергиев день небесного покровителя. Пожелаем Вашему Высокопреподобию терпения, доброго здоровья и крепости сил. Вы уже больше 20 лет здесь на Крайнем Севере. По сути, весь Север был под вашим окормлением. Очень долго вы были здесь один, ездили из Нягани в Междуречье, из Белоярского в Советский, из Советского по округе. Таким образом, Вы, отец Сергий, трудились, чтобы строились храмы. Что касается нашего собора: с самого первого кирпичика и дальше до куполов, до крестов, до колоколов и великого освящения в 2001 году, вы, отец Сергий, потрудились во Славу Божию. И дай Бог вам, чтобы стократно Господь возвратил вам потерянные силы и здоровье. Пусть Господь вам вернет вашу лепту Своей благодатью на многая и благая лета».
Продолжился праздник в ограде собора многочисленными конкурсами, развлечениями, хороводами, мастер-классами и прекрасным концертом в исполнении творческих коллективов Югорска и Советского. Мелкий дождик не испугал прихожан, которые с удовольствием и радостно встречали престольный праздник собора.