Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

21 июля 2019 года, в воскресный день и день памяти Казанской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне здесь же было совершено всенощное бдение.
Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатный клирик собора диакон Антоний Зольников.
Богослужение сопровождал хор под управлением Валентины Погореловой.
На богослужении особо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, о мире на земле Украинской, о сохранении Православной Церкви от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Александр Сидоров.
Владыка Фотий обратился к собравшимся с проповедью:
"Возлюбленные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником воскресного дня и с празднованием Казанской иконы Божией Матери. Это самый почитаемый образ на Руси, и, наверное, в каждом христианском доме есть икона Христа Спасителя,  Божией Матери "Казанская" и свт. Николая чудотворца. Это традиционный, классический набор, перед этими образами мы возносим свои домашние молитвы и другие воздыхания в той или иной ситуации. С этим образом Божией Матери в истории России и каждого верующего очень многое связано. Мы сегодня с любовью обращаемся к образу Казанской иконы Божией Матери: "Заступнице усердная, Мати Господа вышняго!..." Этот замечательный тропарь в полной мере раскрывает ту глубину любви, то доброе отношение, надежду и любовь, которую выражает христианин Пресвятой Богородице.
Сейчас я, милостью Божией, прибыл из Москвы и посещал Троице-Сергиеву Лавру, где мы в сослужении со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершали Божественную литургию, и Троице-Сергиеву Лавру тоже коснулась история Казанской иконы Богородицы. Сегодня проповедник рассказал, как при присоединении Казани к Руси был обретён небольшой образ Богородицы, который до сего дня пребывает в Богоявленском Елоховском соборе города Москвы. Этот самый образ был принесён из Казани во дни польской интервенции. Это было сложное время, время безцарствия, и Москву захватили польские интервенты. И в это время монахи Троице-Сергиевой Лавры держали восьмимесячную оборону. Тогда решалась судьба России, и судьба нашей православной веры на Руси. После этого стояния иноков Троице-Сергиевой Лавры и было собрано войско великого князя Дмитрия Пожарского и старосты Кузьмы Минина. Они держали трёхдневный пост перед иконой Богородицы, обретённой в Казани, и одержали победу, освободили Москву и Россию. Это только один небольшой отрезок из истории нашего Отечества. И много было таких случаев, когда Пресвятая Богородица слышала воздыхания народа, слышала коленопреклонные молитвы о спасении народа и нашего Отечества.
Нас от того времени отделяют несколько столетий, и как в то время люди с верой и надеждой, коленопреклонно молились перед Казанским образом Божией Матери, точно также и мы, особенно в дни Её памяти, возносим свои молитвы. Я глубоко убеждён, что часто бывают недоразумения в семье, обществе, на работе, между соседями и близкими, и кажется безвыходная ситуация, но правильно ориентирующийся христианин подойдёт к иконе Божией Матери, и от всего сердца попросит, чтобы Она управила ту или иную ситуацию. И убеждаешься в силе молитвы и в том предстательстве, которое осуществляет Пресвятая Богородица пред Богом и Сыном Своим.
Не будем, братья и сестры, ослабевать в своей вере - у нас крепкая Заступница, и над нами надёжный покров Пресвятой Богородицы. Будем почаще обращаться к Ней с верой, надеждой, и Господь поможет нам в наших житейских сложностях.
Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры!"

После литургии духовенство совершило молебен Пресвятой Богородице перед иконой Её "Казанская".