Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил литургию в день памяти св. равноап. княгини Российской Ольги

24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне здесь же было совершено вечернее богослужение.
Архипастырю сослужили: духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатный клирик собора диакон Антоний Зольников.
Богослужение сопровождал хор под управлением Светланы Батуриной.
На богослужении особо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, о мире на земле Украинской, о сохранении Православной Церкви от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь по запричастном стихе произнёс прот. Алексий Туров.
По окончании литургии был совершён молебен св. княгине Ольге, после чего владыка Фотий обратился к собравшимся с проповедью:
"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с днём памяти святой равноапостольной княгини Российской Ольги. Св. равноап. Ольга была супругой, в то время язычника, великого князя Святослава и, озарённая Божией благодатью, она одной из первых высоких чиновников, в то время возрождающейся Руси, приняла в Константинополе святое крещение. Она восприняла веру и Бога всем своим сердцем.
Известно, что уже при ней в те древние языческие времена в Киеве появилась первая церковь в честь св. пророка Илии. Как мы знаем, она была бабушкой святого князя Владимира, просветителя земли Русской. И мы должны быть признательны тому подвигу, который восприняла на себя, озарённая благодатью Святого Духа, великая княгиня Ольга. Она своим крещением предопределила будущее великой Руси, Святой Руси. И через неё, по её молитвам, князь Владимир, принял крещение и крестил Русь.
Это произошло в X веке, а сегодня Россия имеет тысячелетнюю историю исповедания православной веры. Мы не только на основании российской истории, но и на основании духовного опыта знаем силу веры и Православной Церкви. Именно здесь каждый русский человек обретал мужество, уверенность в завтрашнем дне, укреплял силу воли, возрастал духовно, в полной мере обретал смысл жизни. Мы являемся причастными к этой великой истории.
Сегодня, как и во все времена, бывают определённые трудности с воспитанием подрастающего поколения. Исторически уже так сложилось, что многие бабушки были вдохновителями и воспитателями глубокой христианской веры в детях. Очень важно для нас, братья и сестры, не только самим воспринять веру, но и дать её маленькому человеку, который только делает первые шаги. Великую силу имеют церковные таинства. И убеждаешься, чего недодают детям родители, то восполняет Церковь в таинствах. Почему мы и говорим, что очень важно младенцев и детей приносить, приводить в храм, причащать Святых Христовых Тайн, потому что это подлинное формирование будущего крепкого, здорового человека в лоне Православной Церкви.
Я всех вас поздравляю с днём памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги".