Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в день Крещения Руси

28 июля 2019 года, в день памяти св. равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского. Накануне вечером здесь же совершалось всенощное бдение.

Архипастырю сослужили: духовник епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатный клирик собора диакон Антоний Зольников.
Сопровождал богослужения хор под управлением Валентины Погореловой.
На литургии особо молились о мире на Украине, о единении Православной Церкви и сохранении Её от нестроений, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня.
После окончания Божественной литургии владыка Фотий обратился к прихожанам:
"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня с днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. День Крещения Русской земли стал государственным праздником, и мы помним, как широко он отмечался в 1988 году – в 1000-летие Крещения Руси. И как широко он отмечался в прошлом году, в 1030-летие. Этот день мы отмечаем по-особому, потому что это начало нашего государства. И мы сейчас совершим крестный ход на Фонтанную площадь, которая сейчас переименована в честь Раиса Закиевича Салахова, там совершим молебен всем нашим святым, а особенно — св. князю Владимиру. Приглашаю всех вместе с нами совершить крестный ход и помолиться за нашу Русскую землю".
Далее молящиеся проследовали крестным ходом на городскую площадь им. Раиса Салахова, где был совершён особый молебен в день Крещения Руси.
По окончании молебна, Преосвященный епископ Фотий произнёс проповедь:
"Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днём памяти князя Владимира и днём Крещения Руси. Это для нас знаменательный день, это государственный праздник, можно сказать, что это праздник и религиозный, и национальный, и государственный, и культурный. Св. великий князь Владимир заложил краеугольный камень в основание русского государства и культуры. И Святая Русь, как таковая, благодаря ему сформировалась и имеет свою тысячелетнюю историю. Князь Владимир, принявший святое Крещение и крестивший свою дружину, славян в Днепре, заповедовал блюсти Евангелие, возносить молитвы Богу о сохранении Русской земли, о возрастании подрастающего поколения. И он заповедовал обращать внимание, чтобы среди нашего народа присутствовали радость, милость, простодушие, щедрость, вот именно эти христианские качества невозможно в полной мере иметь без Христа. Мы помним, как разительно изменило самого князя Владимира и его видение мира Крещение, которое он принял. И сегодня мы вспоминаем то детище, которое он оставил на Русской земле. И уже в то время его дети святые страстотерпцы Борис и Глеб, святой великий князь Ярослав Мудрый, показали ту силу правильного направления и правильного восприятия веры Христовой св. князем Владимиром. И мы с вами, братья и сестры, сыны Русской земли, и мы благодарны князю Владимиру за ту веру, ту государственность и культуру, которую он для нас оставил. И по-особому мы, как люди верующие, посещающие храм Божий, и приступающие к церковным таинствам, глубоко чувствуем и понимаем ту силу, радость, благодеяние, которое дал русскому народу через Крещение князь Владимир. Мы сами, имея веру, укрепляя силу воли, должны это передавать своим детям. Это очень важно, потому что настолько, насколько будет сильно наше будущее – наши дети, в плане правильного формирования, в плане нравственного возрастания, настолько будет сильна и наша государственность, наша страна. Сердечно вас поздравляю с этим российским праздником, и пусть Господь всех нас укрепляет в православной вере, и даёт силы в этой вере почерпать всё необходимое для нашей непростой жизни. С праздником, дорогие братья и сестры!"