Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный епископ Фотий совершил вечерню с акафистом в кафедральном соборе Югорска

28 июля 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил вечерню с акафистом святителю Николаю Мирликийскому в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – духовник Югорской епархии, иерей Константин Загороднов – штатный клирик храма в честь Вознесения Господня (г. Советский),  иерей Александр Сидоров – ключарь кафедрального собора, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» (г. Югорск), диакон Антоний Зольников – штатный клирик кафедрального собора.
Песнопения исполнял будничный хор под управлением Валентины Погореловой.
Проповедь произнёс иерей Константин Загороднов:
"Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры, с днём святого равноапостольного князя Владимира, просветителя земли Русской. Мы знаем, что семена, посеянные Богом на нашей земле, взращиваются ещё изначально, когда апостол Андрей Первозванный проповедовал на территории будущей Киевской Руси, когда было установлено священноначалие в Русской Церкви. И бабушка святого князя Владимира – св. равноапостольная Ольга, приняв таинство Крещения, от сердца сеяла плоды веры на Русской земле. И Господь, видя, что семена веры падают на благодатную почву, утверждал Церковь Свою. Сколько Церковь наша уже претерпела – и гонения, и воинственные безбожные времена, но она выстояла, и открыла себя в полноте. Наша жизнь – бушующее море, а Церковь – тихое пристанище, поддержка и укрепление. Когда человека посещают скорби, он часто начинает роптать на Бога, но Бог нам говорит, что в мире всегда будете иметь скорби, но дерзайте, Я победил мир. Поэтому, если мы претерпеваем скорби, мы обретаем надежду на милость Божию, обретаем упование, что мы не посрамимся. Бог нас всегда поддержит, лишь бы мы посвятили Ему наше сердце. И тогда наша Церковь будет возрастать всё более и более, и мы будем утверждаться в истине воскресшего Христа, Бога нашего, Которому слава подобает во веки веков, аминь".