Преосвященный владыка Фотий совершил богослужения в посёлке Талинка в день памяти прп. Серафима Саровского

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил богослужения в посёлке Талинка в день памяти прп. Серафима Саровского
Преосвященный владыка Фотий совершил богослужения в посёлке Талинка в день памяти прп. Серафима Саровского
Количество просмотров: 165

74

1 августа 2019 года, в день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил архипастырский визит в посёлок Талинка, где построен храм в честь преподобного Серафима. В день престольного праздника владыка Фотий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию.

Преосвященному владыке сослужили: иерей Леонид Степанов – клирик соборного храма св. Алексия Московского г. Нягани, иерей Еварест Нигамедьянов – настоятель прихода храма прп. Серафима Саровского п. Талинки, и диакон Антоний Зольников – клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска.
Сопровождал богослужения хор под управлением Светланы Пайвиной.
По сложившемуся обычаю, в храме молились и гости из Нягани, каждый год разделяющие торжество престольного праздника с талинцами.

По окончании всенощного бдения Его Преосвященство обратился к прихожанам со словами:
"Дорогие братья и сестры! Я очень рад прибыть в Талинку и совершить с вами совместную молитву. Завтра мы будем совершать совместную Божественную литургию, и я всех вас, вместе с детьми, приглашаю помолиться. Очень приятно видеть в храме детей – наше будущее, очень важно чтобы они с детства дышали духом благодати Божией. Поэтому обязательно приходите и приводите своих детей, будем рады совершить совместную молитву. С праздником прп. Серафима Саровского!"

После литургии был совершён молебен с крестным ходом вокруг храма, после чего епископ Фотий произнёс проповедь:
"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый отец-настоятель, сердечно поздравляю с престольным праздником – днём памяти преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца. Для населённого пункта сегодня престольный праздник, и, можно сказать, день посёлка, потому что посёлок Талинка находится под покровительством преподобного Серафима. С каким теплом, душевной расположенностью, с радостью мы часто обращаемся в своих молитвах ко преподобному Серафиму, и он всей своей жизнью показал истинный образец кротости и смирения, который должен стяжать в жизни каждый христианин. И мы, живя во времени, окружённые сродниками, детьми, сотрудниками, с которыми трудимся, знаем, как непросто, как сложно иметь мир со всеми окружающими. Печально, что иногда мы ссоримся даже с самыми близкими родственниками. Очень важно для всех нас эта замечательная добродетель, к которой всегда призывал преподобный Серафим – стяжать кротость, смирение, а через это стяжать благодать Святого Духа. На праздник преподобных всегда читается Евангелие, где говорится: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5: 3-12). Блаженный – это значит, счастливый человек. Мы в своей жизни к чему-то стремимся, что-то ищем, и эти искания начинаются с самого младшего возраста. Маленький человек ищет сладости, а человек, приобретший совершенный возраст, ищет свою вторую половинку, благоустраивает свою жизнь. В этих земных вещах он пытается обрести полное земное счастье. Как мы знаем, как бы человек не стремился найти это земное счастье, он его к сожалению не находит, даже при самой благополучной жизни, при прекрасной семье и детях, чего-то человеку не хватает. И как раз то, чего не хватает – мы называем душой и жизнью с Богом. Когда человек обретаем веру, Бога в сердце, он тогда обретает подлинную цель, смысл жизни, потому что только в Боге можно совершенствоваться бесконечно и чувствовать незримую связь с Богом, когда мы идём христианским путём, чувствуем, как Бог рядом с нами. Именно через эту близость мы начинаем дорожить нашими близкими и теми отношениями с окружающими. Мы стараемся беречь мир, взаимопонимание, любовь, взаимность.
Я поздравляю вас с днём памяти вашего небесного покровителя – преподобного Серафима Саровского, и искренне желаю, чтобы мы обрели это качество – умение находить в своей душе мир, и этот мир устраивать вокруг себя. У преподобного Серафима, удивительно, но всегда был мир. А если мы подсчитаем, сколько раз в день мы гневаемся, то в ужас придём. Потому что мы, к сожалению, слабые люди, и реагируем на разные вещи. А по-духовному, нужно снисходить к немощам ближних. С праздником вас, дорогие братья и сестры!"

В ответном слове к епископу Фотию обратился настоятель храма – иерей Еварест:
"Дорогой владыка! Сегодня храмовый праздник, сегодня в нашем храме состоялась архиерейская Божественная литургия. У нашего храма особое отношение с вами, дорогой владыка, потому что он долго строился, долго ждал завершения строительства, благоукрашения, и труды многих лет и чаяния наших прихожан, потому что храм долгожданный, дорогой сердцам, и вы три года назад освятили и храм, и наш иконостас – красоту нашего храма. Сегодняшняя литургия – это соборная литургия, и как сказал Христос: "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18: 20). Поэтому это всегда значимо и для прихода, и для всего посёлка. Когда посещает архиерей, то приходская жизнь активизируется, также и усилия всего посёлка, поэтому для нас это всегда особое мероприятие. Мы благодарны вам за посещение, за соборное богослужение, а самое главное – за молитвы. Спаси Господи, дорогой владыка!"

"Я искренне благодарю вас за теплый приём, за духовную радость, которую, я надеюсь, мы совместно с вами получили во время Божественной литургии. На самом деле, очень приятно молиться с вами в этом храме, и хочется сказать, что человек не может жить, не развиваясь, без перспективы, и я, буквально полмесяца тому назад, освящал храм в посёлке Кодинское, тоже храм долго строился, но всё равно не сдались, а построили храм как планировали; храм замечательный. Но там его только-только построили, и нет там такого чувства, как в вашем. В этом храме своя уникальность, если его расписать – это будет жемчужина округа. Я верю, что когда поставим цель – то всё сбудется," – завершил речь владыка.

После богослужений пред зданием воскресной школы состоялся небольшой концерт, организованный силами прихожан храма и работников Центра культуры и спорта п. Талинка.

Преосвященный епископ Фотий вновь обратился к присутствующим:
"Я еще раз, дорогие братья и сестры, досточтимый отец-настоятель – отец Еварест, паломники наши, гости, поздравляю с днём памяти преподобного Серафима Саровского. Мне известно, что сегодня в Дивеево великое торжество, там совершает богослужение Святейший Патриарх Кирилл. Я совсем недавно был на соборной службе в Троице-Сергиевой лавре, молился у преподобного Сергия Радонежского, где богослужение также возглавлял Святейший Патриарх. Два преподобных у нас мощных таких, которых мы все знаем, и их знает вся Россия.
Замечательный концерт вы сейчас представили, очень вас благодарю! Вы такую картину раскрыли – келья, сосновый бор, там ничего совершенно не говорится о каменных строениях, о огромных комплексах каких-то. Вот то же самое начиналось в Троице-Сергиевой лавре в XIV веке, когда жил преподобный Сергия, там была просто тайга. А сейчас, когда посещаешь лавру, просто диву даешься, лавра – это сердце России и такая красота, а именно, эта красота, конечно, создана людьми, почитателями преподобного Сергия, но это как раз показатель того, какой плод он оставил на своей земле. Я убежден, что почти каждый второй, во всяком случае, каждый третий был в Дивеево, и сейчас там тоже не просто келья, не просто лес. Мы там любим окунаться в освящённые источники, и удивительно, как на этом месте появился целый городок, целые соборы, потом многотысячные очереди к мощам преподобного Серафима Саровского, а он просиял в XVII веке, и тоже там ничего не было. Келья была, он молился, искал в своём сердце Божиего мира, не искал славы, а наоборот от неё скрывался, а сегодня мы видим такое величество. Наверное, каждому приходит на мысль, помните, когда было обретение мощей преподобного Серафима Саровского в 1991 году – при Святейшем Патриархе Алексии II было перенесение мощей с Ростова до Дивеево, и вся Россия всколыхнулась, причем в прямом смысле этого слова.
И я бывал в Дивеево в 80-е годы и помню те руины, после периода безбожия Дивеево было в запустении. Но после этого ликования – возвращения мощей преподобного Серафима Саровского, когда сейчас посещаешь Дивеево, то действительно чувствуешь те чудеса, которые Бог визуально, зримо представляет нашему вниманию по молитвам своих угодников. Слава Богу, что у нас есть такие примеры, потому что жизнь она очень непростая и если было бы все легко, то может мы бы и не нуждались в поддержке святых. Но столько бывает у нас жизненных ситуаций сложных, трудных, неразрешимых, и мы всегда обращаемся к Пресвятой Богородице, к преподобному Сергию Радонежскому, к преподобному Серафиму Саровскому, к великомученику и целителю Пантелеимону. К таким известным святым, которые близки к Богу и которые слышат нас, и через это обращение мы чувствуем, как же всё-таки они близки к нам.
Я очень рад, что сегодня разделяю торжество престольного праздника посёлка Талинки. Дай Бог, чтобы мы ощущали это тепло храма, чтобы мы хранили и приумножали это в нашем сердце. Очень рад всех вас видеть, дорогие братья и сестры, помощи Божией вам, любви, мира и всего самого светлого".

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/3769-2019-08-04-14-14-27.html#sigProGalleriaf7f048505f

Строим всем миром

sobor

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

Церковно-певческие курсы

pevcheskie kursy

Пошив церковного облачения

banner

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg