Home Новости Служения Архипастыря В день св. пророка Илии епископ Фотий совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию в Югорске

2 августа 2019 года, в день памяти св. пророка Илии, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне было совершено вечернее богослужение.
Архипастырю сослужило духовенство кафедрального собора: протоиерей Алексий Туров – духовник Югорской епархии, иерей Александр Сидоров – ключарь собора, диакон Владимир Ханжин.
Сопровождал богослужения хор под управлением Светланы Батуриной.
По окончании литургии соборно совершили молебен св. пророку Илии и заупокойную литию по всем вождям и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим, после чего владыка Фотий обратился к собравшимся:

"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днём памяти святого пророка Божия Илии. В период ветхозаветной истории было очень много пророков, но Господь Бог по-особому отметил именно пророка Илию. Мы часто слышим упоминание о нём в истории и Нового Завета. Сейчас в молитве звучало, что пророк Илия присутствовал при Преображении Господа на горе Фавор. Пророк Илия имел великое дерзновение перед Господом Богом и большую решительность в решении тех или иных опасных и нелёгких задач. И так сложилось в Православной Церкви, что к Илии пророку обращаются в молитве, когда человека начинают обуревать маловерие, малодушие, нерешительность в разрешении каких-то сложных задач. На самом деле, это дерзновение Илии пророка, обращении к нему с молитвой, придает силы и всем нам. Я уверен, что неслучайно день памяти Воздушно-десантных войск установлен в день памяти святого пророка Илии. Я сегодня приветствую вас, дорогие братья, защитники Отечества. Конечно, много воинских служб, и каждый из нас служил в тех или иных родах войск, но Воздушно-десантные войска всегда выдвигались на опасные рубежи нашего Отечества. В истории, и в недавней Афганской и Чеченской войне, десантники всегда с полной ответственностью стояли на защите рубежа нашей Родины. Большое вам спасибо за вашу службу, и пусть Господь упокоит тех братьев наших и друзей, воинов, которые положили душу свою за то, чтобы мы жили под мирным небом. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!"