Home Новости Служения Архипастыря В день происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a9

14 августа 2019 года, в день происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне было совершено вечернее богослужение.
Архипастырю сослужило духовенство кафедрального собора: протоиерей Алексий Туров – духовник Югорской епархии, иерей Александр Сидоров – ключарь собора, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Сопровождал богослужения хор под управлением Ирины Хамьяновой.
По окончании литургии был совершен водосвятный молебен и освящён мёд.
Затем Преосвященный владыка Фотий обратился к собравшимся со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с первым Спасом!
Накануне четырнадцатого августа совершается вечернее богослужение с изнесением Честного и Животворящего Креста Господня. Мы с вами с благоговением прикладываемся к Животворящему Кресту. Традиция праздника идет из Константинополя. Дело в том, что в былые времена в Константинополе были страшные стихийные бедствия, от которых многие люди умирали. Было принято решение: по стенам града Константинополя совершить крестный ход с Животворящим Крестом Господним. После этого мор прекратился. В ознаменовании этого события ежегодно 14 августа мы, по традиции, износим Животворящий Крест Господень.
С сегодняшнего дня также начинается Успенский пост, который считается строгим. В этот пост мы не вкушаем мясные, молочные и даже рыбные продукты. Рыбу вкушаем только в день Преображения Господня. Это подчеркивает благоговение христиан и то, с какой признательностью мы чтим Пресвятую Богородицу. В Её честь установлен этот пост, который продлится до дня Успения.
Дай Бог нам с вами, возлюбленные братья и сестры, хранить веру православную, чтить Животворящий Крест Господень, который оберегает и сохраняет нас, и которым мы благословляем своих детей на жизнь, на всякое благое дело, на учёбу.
В этот день, по сложившейся традиции, совершается освящение мёда первого сбора, и поэтому первый Спас мы называем медовым Спасом.
Всех с праздником, пусть Господь хранит нас в добром здравии».