Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

f1
18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Югорска.

Накануне здесь совершалось всенощное бдение. Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров; ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров; диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин. Богослужения сопровождал хор под управлением Валентины Погореловой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви.
По окончанию Божественной литургии Преосвященный владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы переживаем дни Успенского поста и готовимся к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы. Завтра другой праздник – Преображение Господне, яблочный Спас. В дни поста мы внимательнее относимся к своей жизни, к движениям своей души. Храм Божий – это училище, посещая которое мы всякий раз почерпаем то, что нам необходимо для духовного возрастания. Сегодня мы слушали Священное Писание, и в Апостоле, который читался за литургией, апостол Павел говорит: «Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3: 11). Мы носим имя Христово, именуемся христианами, знаем ту помощь, которую Господь посылает нам Своей милостью.
В этом же послании апостол Павел говорит: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (1 Кор. 3: 16-17). И на самом деле, тело является храмом души, а душа – это инструмент Божий, инструмент вечный. От того, как мы проводим жизнь, как мы созидаем свою душу, обретая добродетели через большой кропотливый сложный труд – зависит насколько чиста наша душа. Человек, который пытается строить свою жизнь без Бога, на основании только земных временных ресурсов, - он сам себя наказывает. Только в Боге человек может в полной мере раскрыть свою душу, свои таланты, реализовать себя в этой временной жизни, чтобы обрести жизнь вечную. В подтверждении того, что Господь любит нас и реет над нами, и очень внимательно относится к жизни каждого человека, особенно того, который обращается к Нему, сегодня мы в Евангелие слышали, как Господь шел по водам и апостол Петр, находившийся среди учеников, видя это чудо, воскликнул: «Господи, если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде!» (Мф. 14: 28). Мы знаем, что смертному человеку невозможно ходить по водам, но Господь ему сказал: иди, и апостол Петр пошёл.
Но когда он увидел волнующееся море, то испугался и начал тонуть. И воскликнул: Господи, помоги мне. Господь протянул руку, взял его за руку и сказал: "маловерный! зачем ты усомнился?" (Мф. 14: 31)
Точно так же, возлюбленные отцы, братья и сестры, Господь около нас. Когда нам трудно, когда мы обращаемся к Богу, Господь простирает руку и говорит: почему ты сомневаешься в том, что ты не будешь оставлен? Если даже ты переносишь какие-то испытания, трудности, в своей жизни, помощь Божия всегда будет послана тебе.
Итак, возлюбленные отцы, братья и сестры, будем возлагать свою печаль, свою надежду на Господа Бога, и Господь нас не оставит, укрепит во всех путях нашей жизни».