Home Новости Служения Архипастыря В день Успения Пресвятой Богородицы епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

b5

28 августа 2019 года, в день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне архиерейским чином здесь прошло всенощное бдение.

Владыке сослужили: духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров; ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров; штатные клирики собора иереи Александр Галькевич и Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин; а также новорукоположенный священник – иерей Владимир Журавлёв, проходящий в кафедральном соборе ставленническую практику.
Богослужения сопровождали архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой и будничный хор собора под управлением Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви.
Затем Преосвященный владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы.
Этот праздник по-особому отмечен церковным уставом, и к этому празднику особая любовь народная.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы предваряется двухнедельным постом, подобным Великому посту.
Мы знаем, что в истории на протяжении многих веков главные соборы в России называли в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это не случайно. В церковной гимнографии очень хорошо отображается смысл почитания Пресвятой Богородицы, день Её успения:
«в рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».
В тропаре, который мы поем в этот день, сказано, что в своем успении Пресвятая Богородица нас не оставит, наоборот, через успение Она как бы приблизилась к нам и предстательствует пред Сыном Своим и Богом о спасении душ наших.
Вот эти слова «избавляеши от смерти души наша», говорят о том, что Пресвятая Богородица заботится о каждом верующем, о каждом обращающемся к Ней, заботится о здоровье души человеческой.
Что такое смерть души? Если разрушается душа, то разрушается и человеческая личность. В человеке начинают действовать только инстинкты.
Если верующий в своих молитвах призывает помощь Пресвятой Богородицы - это колоссальная ценность. Именно Она проявляет заботу, чтобы не погибла наша бессмертная душа, не разрушилось наше тело, не разрушилась наша жизнь, и все то, что мы планируем и надеемся сделать в жизни.
Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с этим светлым праздником. Пресвятая Богородица заботится о нас, о нашей духовной жизни. Нам только нужно не забывать Её в своих молитвах, в своих обращениях, чтобы сохранилась эта молитвенная связь, и тогда есть надежда, что несмотря на все наши слабости, трудности, действие страстей и обиды, которые мы несем - Пресвятая Богородица не оставит нас в Своем предстательстве пред Господом Богом.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры».