Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

b3

Вечером 28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска епископом Фотием был совершен чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Чин погребения, совершаемый в день Успения Пресвятой Богородицы – особое богослужение Православной Церкви, которое включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве перед Богом до момента скончания времен.
После великого славословия, духовенство кафедрального собора, в сопровождении прихожан, обнесло Плащаницу Пресвятой Богородицы вокруг храма. Перед входом в собор процессия остановилась, подняв Плащаницу высоко над головами. Все участники крестного хода прошли под Плащаницей, поклоняясь Пресвятой Деве и чая Её заступничества.