Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Феодоровской иконы Божией Матери епископ Фотий совершил Божественную литургию

29 августа 2019 года, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в одноимённом храме города Югорска.

Архипастырю сослужили: протоиерей Алексий Туров – духовник Югорской епархии, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Югорска, иерей Александр Сидоров – ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска, иерей Димитрий Стружак – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Малиновский, диакон Антоний Зольников – клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского.
Сопровождал богослужения приходской хор под управлением Любови Афанасьевой.
На литургии сугубо молились о сохранении в единении и правоверии Православной Церкви, о строительстве в Югорске Богоявленского кафедрального собора.
После богослужения совершили крестный ход вокруг храма.
Владыка Фотий обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый  настоятель – отец Николай, дети, я сердечно поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы.
На второй день этого праздника выпадает память Феодоровской иконы Божией Матери – престольный праздник второго храма города Югорска.
Пресвятая Богородица в Своем Успении, как говорится в тропаре, мира не оставила. Присутствие Божией Матери проявляется через многочисленные иконы, которых только в России насчитывается более четырехсот. Одна из них – это Феодоровская икона. Мы помним из истории, что с благословения именно этой иконой начался царский род Романовых.
Всякий престольный праздник мы встречаем с духовной радостью, готовимся к нему.
Сейчас идут дни попразднства Успения Богородицы, и звучат песнопения, посвященные этому празднику. В том же тропаре говорится: «…молитвами Твоими избавляеши от смерти души наши». Пресвятая Богородица помогает всему роду христианскому оградить бессмертную душу от внешних нападок и соблюсти её в чистой вере, потому что не просто бывает правильно построить жизнь в этом мире,  много трудностей, испытаний и искушений. В нас самих проявляются человеческие слабости, действуют страсти. Наше обращение ко Пресвятой Богородице, которое мы возносим и в домашней молитве, и в церковной, сберегает наши души от очерствения.
Народ с глубоким почитанием относится ко Пресвятой Богородице, и мы сегодня в духовной радости прославляем Божию Матерь и Феодоровский образ Её.
Сегодня светлый день. Мы совершили крестный ход, окропили всех святой богоявленской водой, и у нас хорошее настроение.
Я от всей души поздравляю вас с престольным праздником и желаю помощи Божией в  развитии прихода. Мы стоим в преддверии нового учебного года. Отцу Николаю желаю, чтобы продолжил развитие своей воскресной школы: такие замечательные ребятишки у вас! Отец Николай мне показывает их работы. Они не только постигают науки, но и умеют рукодельничать, рисовать… Я надеюсь, что найдутся педагоги, наставники, которые будут заниматься с ребятишками в воскресной школе. Это очень важно.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»
Настоятель храма иерей Николай Щерба поблагодарил архипастыря за внимание к приходу и радость совместной молитвы, отметив, что «когда епископ возглавляет Божественную литургию, она совершается по особому чину и по-особому чувствуется верующими в храме».