Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского прошла праздничная линейка, посвященная Дню знаний

c4

1 сентября 2019 г. в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского прошла праздничная линейка, посвященная Дню знаний.

К присутсвующим обратился епископ Югорский и Няганский Фотий:
«Дорогие братья и сестры, дорогие наши педагоги и дети, я еще раз поздравляю всех с Днем знаний, с началом учебного года.
Дождь способствовал нам совместить праздничную линейку с богослужением в кафедральном соборе. Мы с вами помолились Господу Богу, совершили Божественную литургию, многие дети причастились Святых Христовых Тайн. Совершили и молебен, испросив у Господа Бога благословения на труды педагогов и учащихся в деле постижения науки.
В этот день я хочу произнести слова духовной благодарности администрации города Югорска, представителям Газпром трансгаз Югорска, которые принимают самое активное участие в жизни Югорской православной гимназии. Передаю руководителям города и предприятия нашу искреннюю благодарность за то, что они не оставляют своим вниманием Югорскую православную гимназию.
В добрый путь, дорогие дети, с помощью Божией будем усидчиво с любовью постигать науки. Бог в помощь».
Собравшихся в кафедральном соборе приветствовал директор Югорской православной гимназии Максим Чурбанов:
«Ваше Преосвященство, дорогие прихожане, уважаемые учителя, родители и, конечно же, гимназисты! Начинается новый учебный год и начинается он у нас здесь – в соборе преподобного Сергия Радонежского. Как все важные дела, он начинается с молитвы. Накануне многие гимназисты говорили, что уже соскучились по учебе, соскучились по друзьям, по общению, по тем мероприятиям, которые у нас проходят. Мы с вами, ребята, знаем, что наши мероприятия - это часть нашего развития, неотъемлемая часть образовательного процесса.
Дорогие первоклассники, дорогие гимназисты, я искренне поздравляю вас с Днем знаний. Мы все надеемся, что вы будете отличаться не только хорошим поведением, не только высокими результатами в обучении, но и в духовном росте - для нас это очень важно. Сегодня мы смотрим на старшеклассников, которые у нас прошли от первого до десятого класса и видим, что работа была сделана не зря. Берите с них пример».
Особое внимание в это утро было обращено на гимназистов первого класса. К ним обратилась их первая учительница С.А. Широкова, свои пожелания высказали старшие гимназисты. В ответном слове первоклашки обещали хорошо учиться и рассказали о своих планах на жизнь.

Председатель профсоюзной организации КСК «Норд» Т.Г. Жусупова от спонсоров всем первоклассникам передала портфели, с которым они пойдут в классы.
Иерей Александр Галькевич пожелал гимназистам духовного совершенствования:
«1 сентября мы вновь вступаем на порог Церкви Христовой и через Неё вступаем на порог нашей Православной гимназии, для того, чтобы не только получать знания, но обогащать свою душу стремлением ко Христу - нашему Спасителю.
Дай Бог, чтобы старшеклассники, которые уже многое прошли и знают, помогали своим младшим собратьям, сестрам. Чтобы они тоже получали эти знания и стремились быть чище душою. Как говорится в Священном Писании: уклонялись от зла и творили добро. Первоклассники, встречаем вас в нашей гимназии, желаем вам помощи Божией, чтобы вы благополучно учились у нас до 11 класса. Всем хорошей учебы, учителям – терпения и любви к детям, родителям - помощи Божией, чтобы мы видели в вас наших помощников. Спаси и сохрани Боже, с праздником!»
Первоклассница Лиза Шевчук и десятиклассник Александр Бородин дали первый звонок в новом учебном году.
Владыка лично благословил каждого гимназиста, подарил иконочки и сладкие подарки.
Закончился праздник совместной трапезой гимназистов в трапезной кафедрального собора.