Учим детей защищать и защищаться

Home Новости Служения Архипастыря Учим детей защищать и защищаться
Учим детей защищать и защищаться

b6

По благословению епископа Фотия, 3 сентября 2019 года штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского иерей Александр Галькевич посетил отделение дневного пребывания несовершеннолетних в Югорском комплексном центре социального обслуживания населения.

Ежедневно сюда, на улицу Калинина, 25, в Югорске приходит три десятка разновозрастных ребятишек, чтобы с пользой проводить свое свободное время.
3 сентября дети отложили творческие занятия и игрушки. Они собрались побеседовать с отцом Александром о том, что такое терроризм, как он проявляется, как ему противостоять, как не поддаться на уговоры и предложения недобрых людей.
Беседа получилась интересной, отец Александр рассказал о случившемся захвате террористами детей и взрослых в Бесланской школе пятнадцать лет назад. Потом все вместе вспоминали случаи, когда встречались со злом или жестокостью, грубостью или жадностью; анализировали свои действия и поступки; разбирались в ситуации; обсуждали, правильно ли себя вели, и как нужно поступать в тех или иных случаях. Мальчики и девочки активно обсуждали поведение в школе и на улицах, приводили примеры из своей жизни.
Главным выводом встречи стали знания о том, что делать, если ты увидел какой-то предмет, если вам присылают странные сообщения, приглашают присоединиться к незнакомому делу, угрожают или шантажируют.
Сотрудники Центра, увидев заинтересованность детей, пообещали им обязательно продолжить разговор на эту и подобные темы.