Престольный праздник в г. Нягани

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник в г. Нягани
Престольный праздник в г. Нягани

a6

8 сентября 2019 г. в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил молебен на месте строительства храма в честь Владимирской иконы Богородицы .

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани иерей Вячеслав Атаманенко, клирик  соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани иерей Леонид Степанов, ключарь  соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани иерей Еварест Нигамедьянов, ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска иерей Александр Сидоров, клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани – диакон Антоний Сараев, клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска – диакон Владимир Ханжин.
Богослужение сопровождал хор под управлением Елены Адисановой. Праздник с  прихожанами разделил глава города Нягани И.П. Ямашев.
После совершения молебного пения, владыка Фотий обратился к присутствующим  с такими словами:

"Уважаемые отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником воскресного дня и с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери.

Мы находимся на территории строящегося храма в честь Владимирской иконы Богородицы, видим, как растут стены будущего храма и душа наполняется радостью. Слава Богу, что народ очень активно участвует в этом благом деле. Издревле было особое почитание Пресвятой Богородицы, и много исторических случаев засвидетельствовано и устно, и в летописях - защиты нашего Отечества Пресвятой Богородицей по молитве пред этим Её образом. Сегодняшний день - это день, когда Пресвятая Богородица сохранила Москву и, по сути своей, сохранила всю Россию. Это произошло в 14 веке. Хан Тамерлан подошел к Москве.   Перед наступлением он отдыхал, и в дрёме увидел величественную Деву. Окруженная сонмом епископов, преподобных и святых, Она  как бы с горы спускалась к нему. Он стал спрашивать у советников, что это было за видение?  Ему сказали, что это Пресвятая Богородица, заступница русских. Тогда Тамерлан не раздумывая развернул свое войско и ушел от стен Москвы. Это явное чудо, которое засвидетельствовано в летописях. Известно, что в этот самый момент, когда было видение Тамерлану, народ на коленях слезно молился  перед образом Владимирской иконы Богородицы.  Когда хан Тамерлан отошел от Москвы, то был дан обет на месте, где стояла икона Пресвятой Богородицы построить монастырь. Сегодня там стоит Сретенский монастырь, в котором, милостью Божией  я был возведен в сан епископа.  Мы знаем еще ряд случаев, когда Пресвятая Богородица по молитвам  москвичей и всех россиян защищала Москву или другие города.

Мы сегодня прославили Пресвятую Богородицу молебным пением.

Пользуясь случаем я всех вас поздравляю с праздником. Благодарю за активное участие в строительстве храма главу города Ивана Петровича Ямашева,  всех его помощников, попечительский совет, который привлекает людей и средства. Храмы испокон веков строились всем миром, и мы сможем  построить, если все будем активно в этом участвовать. Спасибо большое всем, дорогие братья и сестры, что вы неравнодушны к этому благому делу."
По случаю престольного праздника на открытом воздухе было организовано чаепитие с пирогами и сладким угощением.