Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Усекновения главы св. прор. Иоанна Предтечи епископ Фотий совершил Божественную литургию

a5

11 сентября 2019 г., в день памяти Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне вечером здесь архиерейским чином совершилось всенощное бдение.
Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского иерей Александр Сидоров, штатный клирик собора иерей Мстислав Исламов, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (п. Берёзово) иерей Владимир Журавлев, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; о мире на земле Украины.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании литургии владыка Фотий совершил молебен о страждущих недугом винопития.
25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы прор. Иоанна Предтечи. По случаю Дня трезвости 10 сентября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением, которое владыка Фотий зачитал прихожанам:

«Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.
Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках). Подтверждение правоты этих слов — вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1: 15).
Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения.
Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2: 2).
+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
10 сентября 2019 г.»

Затем правящий архиерей обратился к соборянам со словами проповеди:
«Присоединяясь к словам Святейшего Патриарха Кирилла, возлюбленные отцы, братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником честного славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Церковь, народ Божий, чтит память прор. Иоанна Крестителя и воспоминает день его рождения, особые моменты жизни, в том числе его кончину - усекновение главы.
Как мы сейчас слышали – этот день объявлен Днем трезвости. В Евангелии читаем о том, что это злодеяние – усекновение главы прор. Иоанна Крестителя, праведника пред Господом – произошло в пиршественном угаре. Мы знаем, что многие преступления происходят именно в таком страстном греховном состоянии. Очень важно людям сохранять благоразумие и умеренность в отношении к вину. Сам грех заключается именно в привязанности, пристрастности человека, а не в самом этом предмете.
Мы сегодня вознесли свои молитвы святому Крестителю Иоанну. Молились, чтобы Господь даровал нам благоразумие, воздержание и мудрость. Большую скорбь несет страсть винопития и других зависимостей – родителям. Порой человек тает на глазах. Его губит эта страсть, а родственники сделать ничего не могут. Чтобы отойти от этой страсти, человеку необходимо самому понять, что она пагубна, что от этого нужно отставать.
В этом помогает Святая Церковь, богослужения, церковные таинства, Исповедь и святое Причастие. Очень радостно, что и в Русской Православной Церкви, и в нашей епархии существуют институты трезвости. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в июле этого года в пригороде Екатеринбурга прошел Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2019». Несколько наших прихожан, мужчин, дали обет трезвости. С памятью святого пророка Иоанна Предтечи, возлюбленные отцы, братья и сестры».
По окончанию богослужения прихожане направились поддержать братьев, давших обет воздержания от винопития. По благословению владыки они посадили деревца кедра возле церковной ограды.