Разговор с классиком

Home Новости Служения Архипастыря Разговор с классиком
Разговор с классиком

b8

12 сентября 2019г. епископ Югорский и Няганский Фотий принимал Е.Д. Айпина, хантыйского советского и российского писателя, депутата Думы Ханты-Мансийского округа, заместителя председателя Думы, председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.

Еремей Данилович - Государственный советник Российской Федерации III класса, член Союза писателей с 1981 года, автор более 20 книг. С 1987 года Е.Д. Айпин представляет интересы избирателей в советах депутатов различного уровня, вплоть до Верховного Совета СССР. Важной миссией видит укрепление духовного фундамента общества, патриотическое воспитание. Писатель считает главной задачей как литературы, так и Церкви - оздоровить души людей, общества и человечества в целом.
Е.Д. Айпин в стенах Югорской православной гимназии провел встречу с гимназистами старших классов и представителями интеллигенции, писателями, руководители учреждений.
Приветствуя собравшихся от лица принимающей стороны, владыка Фотий, в частности, сказал:
«Добрый день, уважаемые педагоги, дорогие дети, наши гости. Сегодня здесь, в небольшой комнате актового зала Югорской православной гимназии собрались почтенные люди города и наши высокие гости. Для нас - для Югорской епархии, для Югорской православной гимназии – большая честь встретиться с известным национальным писателем Еремеем Даниловичем Айпиным.
Наше знакомство с Еремеем Даниловичем состоялось в городе Ханты-Мансийске. После ежегодного обращения губернатора к югорчанам, в коридорах "яблоку негде упасть": главы муниципалитетов, окружные чиновники и депутаты, духовенство, руководители крупнейших СМИ и другие почетные гости. Я увидел, как Еремей Данилович совершенно просто беседует с известными и неизвестными мне людьми, и решил подойти к нему, представился. Слово за слово, Еремея Даниловича заинтересовала наша православная гимназия, наши ребятишки. Я за эту мысль зацепился, потому что гимназисты - это наши юные читатели, которые должны знать классическую литературу и конечно должны знать произведения писателей нашего региона – Югры.
Еремей Данилович, мы очень рады видеть Вас в Югорске. Я знаю, что Ваши произведения идут на театральных подмостках, их экранизируют. Знаю, что Вам не чужда православная церковная тематика, видел Ваши фотографии в храмах.Сегодня мы ожидаем интересной беседы».
Выступая перед собравшимися, Еремей Данилович рассказал о своей литературной деятельности, о книгах, которые вышли в последнее время, ответил на вопросы детей и взрослых, поделился воспоминаниями о встречах с известными писателями, с которыми вместе работал в Верховном Совете СССР: Василий Белов, Чингиз Айтматов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев… О встречах с Героем Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым, прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Послушал Е.Д. Айпин и выступления гимназистов, которые они приготовили к встрече с почетным и дорогим гостем. Поэт А.П. Игумнов и композитор А.И. Медет подарили Еремею Даниловичу песню, сочиненную специально ко дню рождения писателя; директор православной гимназии М.Г. Чурбанов преподнес книгу сочинений гимназистов.
На память об этой встрече Его Преосвященство владыка Фотий благословил гостю икону покровителя кафедрального собора и всего города Югорска преподобного Сергия игумена Радонежского.
В заключение встречи Е.Д. Айпин подписал югорчанам свои новые книги.