Home Новости Служения Архипастыря Состоялась встреча духовенства Югорской епархии с депутатом и писателем Еремеем Айпиным

a4

12 сентября 2019 г., в рамках визита в город Югорск, депутат Думы округа, писатель Еремей Айпин по приглашению правящего архиерея встретился с представителями духовенства Югорской епархии и посетил кафедральный собор преподобного Сергия Радонежского.

Архипастырь показал гостю самые ценные иконы собора, помолился с ним о здравии его родных и упокоении усопших. Гости заглянули в церковную лавку, купили приглянувшиеся им книги, затем приобрели гостинец в киоске с церковной выпечкой. Вскоре Е.Д. Айпин встретился с представителями духовенства Югорской епархии.
На встрече Еремей Данилович рассказал, что по традиции посещает территории в двух ипостасях, как писатель и как депутат.
«Как к священнику, так и к депутату,- сказал Е.Д. Айпин,- люди приходят со своими вопросами, проблемами и болями. Писатели, как и священники, связаны, прежде всего, с духовным состоянием человека.
Думаю, что вы чувствуете, что сейчас наиболее важно и для каждого человека в отдельности, и для человечества в целом.
Я думаю, что мы сейчас ослабли духом. В старые времена духовным и патриотическим воспитанием занимались с самых малых лет, а сейчас все понеслись за материальными ценностями, про дух совсем забыли. Я это могу утверждать, потому что занимаюсь этими вопросами каждый день, в том числе и в органах власти.
Конечно, это очень-очень плохо, что мы упустили духовное и патриотическое воспитание. Я убедился, что сначала у человека погибает душа, а потом тело. Значит укрепление духа, укрепление духовного фундамента общества - это задача и писателя, и Церкви. Так что у нас, литераторов, одна задача с Церковью. Нам всем вместе необходимо оздоровить душу людей, общества, человечества в целом».
Владыка Фотий, поддерживая и дополняя слова гостя, сказал:
«Я много езжу по епархии, бываю в национальных поселках и знаю, что в доме у каждого ханты и манси есть православные иконы. Приводится даже точная дата: в 1715 году на кондинской земле прошло первое крещение северных народов. Но за пределами дома малые северные народы соблюдают культуру своих предков. Этого не вычеркнешь из их жизни».

На память о визите в Югорскую епархию Еремей Данилович Айпин оставил запись в книге Почетных гостей.