Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани

b1

6 октября 2019 года Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани.

Накануне архиерейским чином здесь прошло всенощное бдение.
Архипастырю сослужили ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов; благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Мстислав Исламов; штатные клирики соборного храма в городе Нягань иерей Алексий Заруцкий и диакон Антоний Сараев.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры (регенты Нина Белянкина и Светлана Пайвина).
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Алексий Заруцкий.
По окончанию Божественной литургии правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. Милостью Божией мы собрались в храм и вознесли свои молитвы о самих себе и о наших близких, и о тех трудностях, с которыми мы встречаемся в жизни. Однажды, когда от Господа отошли некоторые ученики, Господь посмотрел на оставшихся около него, спросив, не хотят ли и они оставить Его. Тогда апостол Петр воскликнул: «Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6: 68).
На самом деле, когда человек становится причастником веры, благодати Святого Духа, он начинает чувствовать в себе ту Божественную силу, течение тех Божественных глаголов, которые во многом помогают в жизни.
Мы сегодня слышали совершенно обыденное повествование, как апостолы ловили рыбу и ничего не поймали. Господь пришел к ним, сел в лодку, и после проповеди предложил им еще раз закинуть сети. Апостолы сказали, что ловили всю ночь и ничего не поймали, но все-таки закинули сети и поймали множество рыбы. От этого чуда апостол Петр пришел в страх, пал ниц и сказал: «Господи, выйди от меня, потому что я человек грешный и не могу тут быть рядом с Тобой» (Лк 5: 8).
Вот такое ощущение присутствия Божия бывает с человеком, когда он встречается с Богом.
Как в этом повествовании, так и в жизни человека, который встретился с Богом, происходят кардинальные изменения.
Бог не способствует тому, чтобы человек стал богатым, или знаменитым, или у него пошла вверх карьера… Господь заботится о том, чтобы каждый человек оставался чадом Божиим, потому что Он Творец всякого человека. Поистине, когда человек приобщится благодати Святого Духа, когда почувствует силу молитвы, когда почувствует взаимодействие своей души с живым Богом, тогда он становится ловцом человеков. Не может быть незаметным человек скромный, верующий, трудолюбивый, тот, кто в земной жизни оставляет светлый добрый след.
Мне сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, хочется пожелать, чтобы мы, ощутив действие благодати Святого Духа в себе и пребывая в ней, призывали к этому и своих детей, были примером, чтобы те, кто проходит мимо храма Божиего, мимо Церкви, когда-то обрели бы Господа и сказали: Господи, как хорошо нам здесь быть.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем.
Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.
Возблагодарим Господа о Святом Причастии.
Слава Тебе, Боже!»