Престольный праздник в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник в Югорске
Престольный праздник в Югорске

c1

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином прошло всенощное бдение.
Архипастырю сослужили: духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров; благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; настоятель храма блж. Ксении Петербургской в Советском иерей Константин Загородный; настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Советском иерей Константин Грязин; ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров; духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич; штатный клирик храма свт. Николая Чудотворца в Советском иерей Димитрий Сорокин; штатный клирик кафедрального собора иерей Мстислав Исламов; диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
В день престольного праздника владыка Фотий рукоположил во диаконы чтеца Богдана Черныша, выпускника Тобольской духовной семинарии.

Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры кафедрального собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На богослужении присутствовали ученики Югорской православной гимназии. По завершении крестного хода, правящий архиерей поздравил их с праздником и на каждого первоклассника надел фирменную жилетку гимназиста.
Затем владыка Фотий обратился к присутствующим со словами проповеди:
«Всех вас, отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с престольным праздником – днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.
Преподобный Сергий стал частью истории Российского государства, наверное нет в мире человека, который бы не слышал о преподобном Сергии. Это был человек великого духа, человек Божий. Решив послужить Господу Богу, он отрекся от мира и ушел в лес.
Сегодня, когда посещаешь Троице-Сергиеву лавру, не верится, что в далеком четырнадцатом веке, на этом месте была глухая тайга. Преподобный Сергий своим монашеским подвигом поста, молитвы и труда открыл таежную глушь для людей. Сегодня Сергиев Посад – это жемчужина Российского государства, а преподобный Сергий для всех нас является жизненным ориентиром. Он никогда не останавливался в своей жизни, вокруг него все расширялось и преумножалось. Сегодня мы видим, сколько учеников выходит из стен Московских духовных семинарии и академии, и сколько монашествующих притекают к нему в Троице-Сергиеву лавру, чтобы принять на себя подвиг подвижничества, повторить тот подвиг, который совершил преподобный Сергий.
И мы с вами, братья и сестры, должны анализировать свою жизнь: а не стоим ли мы на месте, растем ли мы, становимся ли мы лучше, добрее, оставляем ли полезный плод в своей жизни. Господь говорит, что всякого человека можно узнать по плодам, и если человек не может продвинуться в своем духовном росте, то, можно сказать, что он и духовно деградирует, и профессионально не совершенствуется.
Подвиг преподобного Сергия Радонежского говорит нам, что мы в своей жизни должны идти вперед и нести послушание, возложенное Господом Богом, в котором мы находимся сегодня.
Я всех вас от всего сердца поздравляю с днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, очень рад видеть на молитве уважаемых педагогов и учащихся Югорской православной гимназии. Первоклассников поздравляю с посвящением в гимназисты, пусть Господь по молитвам преподобного Сергия хранит и помогает нам в жизни. Аминь."