В первом кафедральном городе прошел День гимназиста

Home Новости Служения Архипастыря В первом кафедральном городе прошел День гимназиста
В первом кафедральном городе прошел День гимназиста

8 октября 2019 года в центре культуры «Югра-презент» состоялся праздник, посвященный Дню гимназиста. Этот день приурочен ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского и престольному празднику кафедрального собора Югорска.

С поздравлением и напутственными словами к присутствующим вышел правящий архиерей.
Владыка Фотий сказал:
«Дорогие югорчане, сердечно и искренне приветствую вас и поздравляю с праздником – днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Сегодня наш общий праздник: храм, в котором совершали сегодня литургию, освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, и гимназия носит имя этого святого.
Когда мы заходим в гимназию, то видим пред собой икону преподобного Сергия, и это так трогательно: преподобный Сергий, как живой стоит и благословляет на учение в православной гимназии.
В нелегкие времена жил преподобный Сергий на святой Руси и, прежде всего, вспоминается великий монашеский подвиг его молитвы и смирения; Куликовская битва, в которой участвовали святой благоверный Димитрий Донской и войны монахи Пересвет и Ослябя (они пошли на битву по благословению преп. Сергия). У людей не угасал дух патриотизма. Троице-Сергиева лавра - это оплот православия, её называют «сердцем России».
Троице-Сергиева лавра в некоторых исторических событиях играла ключевую роль для Российского государства. В смутное время, когда Москва была взята литовско-польскими интервентами, монахи лавры в течение восьми месяцев отстаивали Россию. Много и других моментов, когда по молитвам подвижников Троице-Сергиевой лавры, Россия укреплялась духовно и отстаивала свои интересы.
И сегодня Троице-Сергиева лавра - это центр, где подвизаются множество монахов, священнослужителей, которые посвятили себя Господу Богу и несут свой монашеский подвиг.
И я, милостью Божией, сподобился пребывать там в течение девяти лет: из них четыре года Московской духовной семинарии и четыре года Московской духовной академии.
Потом я был назначен профессорским стипендиатом, преподавал литургику у второго курса семинарии и в регентской школе. Конечно, мне памятны эти мгновения, когда идешь к раке преподобного Сергия, особенно, когда в жизни происходят какие-то трудности; с таким переживанием, скорбью подходишь к раке, прикладываешься и просишь Сергия Радонежского, как живого, чтобы он поддержал в той или иной ситуации. И, мне кажется, именно в студенческие годы он был мне близок, как друг, как отец, как наставник. И на епископское служение я не случайно попал в храм прп. Сергия.
Дети, поверьте, это так здорово, быть учеником преподобного Сергия. Вы все являетесь его учениками; и ваши наставники, преподаватели, я уверен, трудятся с благословения и с молитвенной поддержкой игумена Сергия.
Всех Вас поздравляю с таким замечательным, светлым российским праздником, с днем памяти преподобного Сергия Радонежского. Пусть он всем нам: и взрослым, и детям, помогает в наших нуждах и трудностях, помогает в учебе.
С праздником, дорогие дети, братья и сестры!»
По традиции, в преддверии праздника в городе прошел конкурс сочинений под названием «Сергий Радонежский – светильник Земли Русской».
Владыка Фотий поздравил участников конкурса и вручил им дипломы.
Лучшие сочинения написали Дарья Хвощевская (11 кл., Югорская гимназия), Ангелина Сорока (7 кл., лицей Г.Ф. Атякшева) и Елизавета Кислицына (5 кл., школа №2);
Дипломы второй степени вручили Елизавете Малыгиной (10 кл., Югорская православная гиманзия) и Светлане Сардарян (7 кл., школа №2);
Одинаковое количество баллов и дипломы третьей степени получили Ульяна Шевчук (5 кл., православная гимназия), Екатерина Суднева (6 кл., лицей им. Г.Ф. Атякшева) и Софья Бабешко (7 кл., школа №2).
Благодарности за участие в конкурсе владыка Фотий вручил ученику Югорской православной гимназии Михаилу Ватутину и ученице 7 класса школы №2 Елизавете Макаровой.

Затем на сцену вместе со своим наставником, классным руководителем Светланой Широковой вышли гимназисты первого класса. В присутствии правящего архиерея и директора гимназии, перед всем зрительным залом дети произнесли клятву гимназиста и продемонстрировали то, чему они научились за прошедший месяц.
Праздник продолжила концертная программа в исполнении учеников православной гимназии и самодеятельных коллективов города. Своим творчеством юные артисты призывали творить добро, помогать ближним, уступать слабым, прощать обиды, быть одной дружной семьей, как завещал преподобный Сергий Радонежский.
Закончился праздник игровой программой и чаепитием.