Home Новости Служения Архипастыря В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архипастырь Югорской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

ф1

9 октября 2019 года, в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне архиерейским чином совершалось всенощное бдение.
Владыке сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров; ключарь собора иерей Александр Сидоров; а также диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Ульяны Ункунувой.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий обратился к соборянам со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником - днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
О жизни Иоанна Богослова мы узнаём из Святого Евангелия и Священного Предания. Достаточно много в Евангелии говорится о жизни апостолов Петра и Иоанна Богослова. Ап. Иоанн Богослов за свою преданность и чистоту души был любимым учеником Господа. Апостола Иоанна называют в Святой Церкви - Богословом; мы его именуем также учителем и апостолом любви. Иоанн Богослов написал Евангелие, и это Евангелие самое возвышенное из четырех. Именно в этом Евангелии в полноте своей раскрывается учение о Боге и Святой Троице. И даже само Евангелие начинается следующим образом: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1: 1).
Апостол Иоанн Богослов написал три соборных Послания, которые пронизаны учением о любви, именно о христианской любви, Божественной любви. И уже на закате своей жизни на острове Патмос, находясь в заключении, он написал Апокалипсис - книгу Откровений. Многому мы научаемся из книг святого апостола Иоанна Богослова. Удивительна его жизнь. Читая его житие, понимаешь, что до конца своей жизни он имел твердость духа, твердость веры и любовь к каждому человеку. У него есть такие яркие высказывания, которые каждого человека могут поставить на свое место.
"Кто говорит: ‘я люблю Бога’, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1 Ин. 4: 20-21).
А мы с вами, как последователи имени Христова, понимаем, как сложно сочетать христианскую любовь в себе, когда люди, чаще всего, бывают непостоянными и могут подвести тебя, и оскорбить, и много чего сделать. Бывает так непросто по-христиански прощать, снисходить и любить такого человека, который, может быть, даже досаждает тебе.
Я от всего сердца, от всей души поздравляю вас с днем памяти апостола Иоанна Богослова. Желаю, чтобы Господь помогал нам постигать азы этой христианской всепрощающей любви, которую имел святой апостол Иоанн Богослов.
С праздником вас, братья и сестры.
Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн».