Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a3

6 ноября 2019 г., в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Правящему архиерею сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики собора иерей Александр Галькевич и диакон Антоний Зольников.
Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви в единстве и правоверии.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании Божественной литургии в соборе совершили славление Пресвятой Богородице перед Её иконой «Всех скорбящих Радость». Затем архипастырь обратился к соборянам:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником – Днем памяти иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Само название этой иконы говорит о её значении. Пресвятая Богородица является скорой Услышительницей всех, пребывающих в скорби, в печали, в озлоблении, в трудных ситуациях.
Мы всякий раз возносим свои молитвы за себя, за своих близких и дальних, за тех, кто нас окружает, сопутников, - чтобы Пресвятая Богородица помогла нам решить спорные вопросы, преодолеть неприязнь, погасить ссору и многое другое. Пресвятая Богородица посылает в наши сердца духовное утешение, поэтому мы с глубоким почтением и духовной радостью прославляем Божию Матерь, уповая на Её помощь, на святой Её Покров.
Мне бы хотелось сегодня поделиться с вами впечатлениями от нашей поездки в столицу Ханты-Мансийского автономного округа. 4 и 5 ноября мы посетили Воскресенский кафедральный собор города Ханты-Мансийска. С митрополитом Павлом совершали соборное служение на святительский день - день памяти святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского. На этот праздник прибыли еще два архиерея: владыка Николай, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский и епископ Армавирский и Лабинский Игнатий из Краснодарского края (Кубанская митрополия). Была замечательная служба, прекрасное пение, молились гимназисты, их там много, в четыре раза больше, чем у нас в Югорске.
Перед этим проходило архиерейское совещание, потому что Югорская епархия входит в состав Ханты-Мансийской митрополии. На совещании обсуждался ряд вопросов: деловых, насущных, проблемных, важных для нашего региона. Такое братское общение воодушевляет, вдохновляет и помогает нести свое послушание на том месте, куда определили тебя Господь Бог.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа о Святом Причастии: слава Тебе, Боже!»