Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил воскресные богослужения в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

24 ноября 2019 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне здесь совершалось всенощное бдение.
Преосвященному владыке сослужили: духовник епархии протоиерей Алексий Туров, штатные клирики собора – иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Иоанн Беленец (г. Белоярский), Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На богослужении сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о мире на земле украинской; о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Александр Галькевич.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к прихожанам со словами проповеди:
"Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня. Сегодня за Божественной литургией звучала всем нам известная притча о милосердном самарянине, и в этой притче показано, насколько высока добродетель милосердия в жизни каждого человека. В притче указано, что не только родственники или люди  из одного народа бывают ближними, но и всякий человек может быть ближним. Мы знаем, как не просто, как трудно творить милостыню, особенно незнакомым людям, много жизненных ситуаций встречается в нашей жизни, когда мы должны помочь ближнему своему, и Господь в этой притче показывает, что ближний это тот, кто попал в беду. Сегодня, в этот момент, при встрече человек нуждается в твоей помощи, и мы с вами, возлюбленные братья и сестры, должны учиться творить милостыню, добрые дела даже тогда, когда это кажется нам трудным и невозможным.
Мне хочется поделиться, возлюбленные братья и сестры, своими впечатлениями, как я посетил город Иркутск и служил в кафедральном Богоявленском соборе с митрополитом Иркутским и Арганским Вадимом и служил вечерню с акафистом у мощей святителя Иннокентия – первого Иркутского епископа и чудотворца. У нас, в Югорске, часовня на Авалоне названа в честь свт. Иннокентия. Он очень сильный покровитель сибирского народа. Иркутск – это мой родной город, в котором я вырос, и я служил литургию в храме вмч. целителя Пантелеимона, откуда был призван на епископское служение и где прослужил 8 лет. За это время был построен храм, создалась крепкая христианская община и появилась воскресная школа. Конечно, я встретил там много родных близких людей, с которыми меня связывала духовная судьба, и с которыми мне было очень сложно расставаться пять лет назад, но там же я уже почувствовал, что за пять лет город Югорск стал родным, и прихожане собора, и верующие города Югорска, паства, которая за годы становится мне родной.
Также я посетил Москву, где совершались две Божественные литургии,  которые возглавлял Святейший Патриарх Кирилл. 20 ноября отмечалось 73-летие со дня рождения и 50-летие со дня монашеского пострига Его Святейшества. На этом богослужении присутствовали все архипастыри. На следующий день – 21 ноября, в день Небесных сил бесплотных, Россию и Русскую Православную Церковь посетил Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, вместе с ним и Патриархом Кириллом совершалась Божественная литургия. Для России и для Церкви это служение очень важно, на фоне тех разделений, которые происходят и на Украине, и во Вселенской Церкви, и конечно мы, архипастыри, чувствовали то православное единство, которое объединяет всех верующих и тем более архиереев, священнослужителей в совместном служении Божественной литургии.
Я всех рад вас видеть и поздравляю с праздником воскресного дня! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!"