Home Новости Служения Архипастыря В День матери в кафедральном соборе Югорска совершили акафист Пресвятой Богородице

a8

24 ноября 2019 г. в кафедральном соборе Югорска епископ Фотий совершил акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

Владыке сослужили: протоиерей Алексий Туров; ключарь собора иерей Александр Сидоров; настоятель храма Феодоровской иконы Богородицы иерей Николай Щерба; штатные клирики кафедрального собора - иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов; диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Сопровождал богослужение будничный хор собора.
Проповедь произнес иерей Александр Сидоров:
«Апостол и евангелист Иоанн Богослов рассказывает нам о крестных страданиях Христа Спасителя. Когда стояли при кресте, говорит евангелист, Христос, взглянув на Мать и любимого Своего ученика Иоанна Богослова, сказал: «Жено, се Сын твой», а ученику: «се мати твоя». Иоанн понимает приказание своего любимого Господа и Учителя. Он берет Марию «от того часа» (Ин. 19, 27) и принимает Её в доме своем.
Митрполит Антоний Сурожский, толкуя этот отрывок Священного Писания, говорит о любви Сына к своей Матери. Господь здесь уже оставляет все земное. Последнее, что у Него осталось, это его Мать и Он желает, чтобы Она более не видела Его страданий, не видела, как Он мучается на кресте. Поэтому, говорит митрополит Антоний, Иоанн Богослов в последний час страданий Христовых уводит Пресвятую Богородицу с Голгофы. Второе толкование, - говорит митрополит Антоний и многие святые отцы, - это то, что в лице Иоанна Богослова все христиане отныне как бы находятся под покровом и заступничеством Пресвятой Владычицы Богородицы.
Сегодня последнее воскресенье ноября. Уже более десяти лет в этот день в нашем государстве отмечается День матери. В наше сложное скоротекущее время, молодые люди, оставляя родительский дом, к сожалению, забывают о своих родителях, погружаясь в пучину этого скоротечного времени, суеты, в пучину погони за материальным идолом. Даже государство, желая заботиться о семье, напоминает детям, что ни в коем случае не нужно забывать своих родителей. Как мы знаем из жития очень многих святых, действительно, молитвы матери со дна моря поднимают. Об этом говорит народная молва, и многие святые подвижники свидетельствовали, как по молитвам и заступничеством своих матерей они были выдернуты из адского плена и стали на христианский путь. В этом, наверное, самый яркий пример свидетельства блаженного Августина.
Действительно, братья и сестры, очень часто молитвы матери спасают своих чад, и многие люди об этом свидетельствуют.
В сегодняшний день пожелаем всем нашим здравствующим мамам, бабушкам, прабабушкам, долгих лет жизни. Отшедшим нашим родителям пожелаем блаженного вечного упокоения о Христе Иисусе, и нам всем на предстоящий подвиг рождественского поста испросим у Пресвятой Богородицы благословения и молитв. Аминь»