Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в день заговения на Рождественский пост

a4

26 ноября 2019 г., в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, в день заговенья на Рождественский (Филиппов) пост, Преосвященный владыка Фотий в югорском кафедральном соборе совершил Божественную литургию. Накануне архиерейским чином совершалось вечернее полиелейное богослужение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров; ключарь собора иерей Александр Сидоров; иерей Александр Галькевич, диакон Антоний Зольников. Песнопения и славословия исполнял будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, память вселенского учителя и святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Святитель Иоанн Златоуст оставил глубокий след в истории, им написано много православных трактатов, на основании которых зиждется учение Святой Церкви.
Свт. Иоанн жил в четвертом веке и подвизался в Константинопольской Церкви. Свое имя он получил за прекрасные проповеди. В Стамбуле, который именовался Константинополем, есть храм Святой Софии - Премудрости Божией. Это огромный собор, в котором когда-то святитель Иоанн Златоуст произносил проповеди, и люди после них хлопали в ладоши от того духовного восторга, который производили на них слова святителя.
Святитель Иоанн воспитывался в благочестивой семье, получил прекрасное богословское и светское образование, и все свои знания, весь талант он посвятил служению Церкви, прославлению имени Божия. Он был столпом Церкви в то время. Если мы будем читать его житие, то увидим, как он пострадал от власть имущих за свою стойкость в сохранении православных истин. По проискам императрицы он был сослан и в дороге почил где-то на территории Крыма, как об этом свидетельствует история. Святитель Иоанн Златоуст был великим молитвенником и, я уверен, имел тесный контакт в своих молитвах с Господом Вседержителем. Чтобы лучше понять святителя Иоанна Златоуста я специально вчера внимательно вчитывался в молитвы ко Святому Причащению и в вечерние молитвы, и сегодня в утренние молитвы. Я обратил внимание (думаю, что вы это тоже замечаете), что большая часть этих  молитв составлена святителем Иоанном. Когда их читаешь, чувствуешь, насколько глубоко и проницательно свтятитель Иоанн Златоуст чувствовал духовную связь с Отцом нашим Небесным.
Мы сегодня совершали литургию святителя Иоанна Златоуста. Эта литургия совершается большее число дней в году, и большинство молитвословий и песнопений, которые звучат на этой литургии, составлены святителем Иоанном Златоустом. Он не только молитвенник, но и гимнотворец Святой Церкви.
Каждый человек, братья и сестры, в этом мире для чего-то призван Господом Богом, каждый занимает или должен занять определенную нишу и нести то или иное послушание, тот или иной труд для блага города, Отечества, для блага людей. В этом отношении святитель Иоанн Златоуст в полной мере соответствовал своему призванию. Он всего себя отдал служению Господу Богу. В его лице для нас всех есть замечательный пример, как каждый человек, живущий на земле, должен исполнять свой профессиональный долг, как он должен совершать свое служение, свою работу, к которой незримо призван Господом Богом. Дай Бог, чтобы мы понимали, что наш труд, наши усилия, которые мы производим, служат благу ближних наших, благу нашего города и Отечества. Пусть в этом укрепляет нас Господь по молитвам святителя Иоанна Златоустого. Святителю отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас. Аминь».