Память святого апостола Иакова Алфеева. Архиерейское богослужение

Home Новости Служения Архипастыря Память святого апостола Иакова Алфеева. Архиерейское богослужение
Память святого апостола Иакова Алфеева. Архиерейское богослужение

glavnaya

22 октября  в 21 неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию, а накануне вечером полиелей. В это день святая Церковь чтит память святого апостола Иакова Алфеева. Почтить память святого во главе с Преосвященнейшим Епископом Фотием собрались все, кто в этот день смог оставить свои земные попечения и прийти в храм.

Его преосвященству сослужили иерей Алексндр Галькевич – клирик храма преподобного Сергия Радонежского, иерей Александр Сидоров, секретарь епархии. Пел будничный хор под управлением Феодосии Игоревны Полянцевой. В пении принимали участие учащиеся церковно-певческих курсов.

В конце Богослужения Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий наставил паству пастырским словом:

fotiy"Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их" (Пс. 18,5) - такие мы слышим слова сегодня. «А вера – от слышания» (Рим. 10:17). Именно Апостолы были проповедниками слова Божиего, и после Воскресения и Вознесения Божиего они разошлись в разные стороны по всему миру и проповедовали слово Божие. Мы помним, что первые три века языческий мир не мог принять веры Христианской.
Тогда было большое противоборство, и многие положили душу свою за веру Христову. Апостол Иаков после вознесения Господа сопровождал святого Андрея Первозванного, и последнее время он проповедовал в Египте, и там принял мученическую смерть на кресте за Веру Христову.  Вера Христова, которую посеяли святые Апостолы и последователи Апостолов -  святители Христовы – она Божественна,  она оздоровляет каждого человека,  приходящего к Богу, к Свету. И мы являемся отчасти причастниками этого Света. И мы чувствуем, как надо дорожить этой верой, этим Божественным Светом, этой благодатью и милосердием, духовной поддержкой, которую нам Господь дает через молитву, через чтение Слова Божьего, через средства, которые приближают нас к Господу Богу. Да укрепит нас Господь, отцы, братья и сестры! Да даст нам доброе настроение служить Господу  нашим ближним, которые нас окружают!"