Home Новости Служения Архипастыря Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий совершили Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советского

a6

30 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий совершили Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советского.

Архипастырям сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; заведующий канцелярией Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; клирик храма Вознесения Господня иерей Константин Загороднов; настоятель храма свт. Николая чудотворца (г. Советский) иерей Константин Грязин; секретарь Ханты-Мансийской епархии иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Югорск) иерей Николай Щерба; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (п. Малиновский) иерей Димитрий Стружак, секретарь Югорской епархии иерей Мстислав Исламов; диаконы Даниил Матвеев, Антоний Зольников и Богдан Черныш.
Сопровождал богослужение хор прихода храма Вознесения Господня.
На богослужении присутствовали  глава Советского района Игорь Набатов, председатель Думы Советского района Светлана Озорнина,  глава г. Советского Александр Жуков, председатель  Думы г. Советского Александр Медет.

Епископ Фотий обратился к присутствующим со словами:

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, многоуважаемый Игорь Александрович, глава Советского района, возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня у нас праздник, Югорскую епархию посещает глава Ханты-Мансийской митрополии – митрополит Павел, и мы с радостью встречаем вас, владыка, в главном храме Советского района – храме Вознесения Господня. Посещая этот храм несколько месяцев назад, вы дали слово, что пожертвуете для него купола – сегодня они изготовлены и готовы к установке. Этот жест повлёк за собой очень много существенных и добрых изменений в строительстве храма Вознесения Господня. Активное участие в том, чтобы храм обрёл правильный колокольный звон, принял Игорь Александрович, пожертвовав средства на большой колокол. Сегодня, милостью Божией, мы будем освящать и воздвигать купола на этот святой храм. Мне хочется искренне поблагодарить вас, Ваше Высокопреосвященство, что вы, несмотря на свой плотный график, нашли время приехать в Советский, совершить соборную службу и освятить купола строящегося храма. Дай Бог вам здравия, всесильно укрепляющей помощи Божией в вашем многогранном архипастырском служении".

В ответном слове митрополит Павел сказал:

"Ваше преосвященство, многоуважаемые Игорь Александрович, Александр Юрьевич, дорогие отцы, братья и сестры! Я с радостью приехал сегодня, чтобы завершить своё обещание во всей его полноте. Господь так устроил, чтобы всё получилось, и я рад сегодня быть вместе с вами, разделять радость Божественной литургии и этого великого события. Действительно, это главный храм города Советского, за историю его строительства первоначальный проект претерпел изменения, сегодня он осуществлён, и я благодарен Господу Богу, руководителям города, района и всем жителям Советского, посильно участвовавшим и помогавшим в строительстве этого храма. Главное в завершении строительства храма – установка купола с крестом, которая будет сегодня совершена. Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь и впредь давал нам такие возможности, предстоит ещё благоустройство храма Вознесения, много других работ, которые будут выполнены для воплощения всего задуманного. Храни всех Господь".
По окончании литургии митрополит Павел совершил чин освящения куполов храма, главный из которых был вскоре установлен на полагающееся место.

Фото: диакон Антоний Долгушин, диакон Антоний Зольников, Галина Логачёва.