Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий в няганском соборном храме свт. Алексия Московского совершил Божественную литургию

a6

1 декабря 2019 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Югорский и Няганский Фотий в няганском соборном храме свт. Алексия Московского совершил Божественную литургию.

Накануне вечером здесь архиереским чином совершалось всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма святителя Алексия Московского иерей Еварест Нигамедьянов; благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; ключарь кафедрального собора в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Сидоров; клирик соборного храма иерей Алексий Заруцкий; диаконы Антоний Сараев и Владимир Ханжин. Песнопения и славословия исполнили архиерейский и будничный хоры под управлением Нины Белянкиной и Светланы Пайвиной.
По окончании Божественной литургии, в своем обращении к прихожанам, архипастырь в частности сказал:
«Я очень рад видеть всех вас, дорогие братья и сестры. Радуется душа, когда в храме много детей, потому что дети это наше будущее, и если дети обрели контакт с Господом Богом, если они знают Пресвятую Богородицу, Ангела-Хранителя, то у них все нормально, у них большое будущее. Это здорово, когда мы многовековые православные традиции передаем своим детям. Россия тогда в надежных руках. С праздником воскресного дня, всех вас.

Сегодня за Божественной литургией звучала известная всем притча о безумном богаче. У одного человека уродился богатый урожай. Он решил построить большие житницы и сказал себе: душа, ешь, пей, веселись, у тебя много всего и на многие годы. Но Бог ему сказал: безумный, в сию ночь душу твою истяжут от тебя; и все, что ты заготовил, кому останется?
Эта притча говорит о тех, кто для себя собирает, а не в Бога богатеет. В этой притче указано, что помимо житейских забот и искания необходимо для земной жизни, для нормальных бытовых условий, есть еще и другое: забота о своей душе. В притче не осуждается забота о житейском; осуждается ситуация, когда человек полностью переключается на все земное и думает, что в этом вся жизнь. Но у человека есть живая душа и дни поста. Мы с вами по особому относимся к этому времени: стараемся поменьше смотреть телевизор, отказаться от посещения увеселительных мероприятий, больше время уделяем молитве, стараемся чаще посещать храм Божий. Душа оживает, одухотворяется, очищается, возвышается только тогда, когда человек прибегает к определенным упражнениям. А таковыми являются молитва, храм Божий, внутреннее внимательное отношение к своей душе. Если мы будем внимательны к себе, то заметим очень много недостатков. Нередко даже среди близких людей возникают вражда, неприязнь, ссоры, выяснение отношений… Пост - это как раз то время, когда нужно уловить греховное распространение и пресечь его, употребив терпение, смирение, уступчивость, в которой проявляется любовь к ближнему своему. Такой труд делает внутреннее состояние человека гармоничным. Это очень важно, чтобы человек в жизни выбрал середину: заботился и о детях, и о пропитании, и об одежде, и о том, как сберечь свою душу, сделать так, чтобы вокруг него были мир, любовь и добрые отношения.
Пускай в эти дни Рождественского поста Господь помогает нам, возлюбленные братья и сестры, в духовном совершенствовании. Чтобы вы с пользой прошли пост, обрели ясную духовную связь с Господом и правильно шли к жизни вечной, к Царствию Божию. Аминь.»