Home Новости Служения Архипастыря В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в югорском кафедральном соборе

c2

4 декабря 2019 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в югорском кафедральном соборе.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение. Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь собора иерей Александр Сидоров, духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич, клирик собора иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры собора, детский хор Югорской православной гимназии (регенты Светлана Молокова, Ульяна Ункунова, Елена Воронцова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии совершено славление праздника Богородицы.
Правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы в дни Рождественского поста отмечаем великий праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Её родители, Иоаким и Анна, которых мы вспоминаем за каждой Божественной литургией, по обету приводят трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм и посвящают Её Богу. Это краткое повествование мы знаем из Священного Предания. Но сколько в этом кратком повествовании замечательных полезных для нас советов – как для родителей, так и для детей. Всякий человек, который хочет иметь крепкое здоровье и долгую жизнь, ищет экологически чистое место, где больше света и кислорода, где чистая пища. Известно, что в горах некоторые люди доживали до 150 лет. Это благодаря тому, что они жили в экологически чистом месте, употребляли чистую воду и продукты. Такое же экологически чистое и полезное место для жизни своих детей должны искать все родители. Если родители понимают, с чем столкнуться в жизни их дети, тогда в меньшей степени они заботятся о светском воспитании, а всемерно заботятся о духовном развитии. Многое в этом светском мире суетно, призрачно, блестяще, приманчиво, но все это не дает того, желаемого эффекта, которого ожидают люди. К сожалению, не так часто дети понимают те предостережения, о которых говорят родители в своих добрых им наставлениях.
Храм Божий - это место, где и родители, и дети получают благодатные дары, ограждения, обереги, которые необходимы в нашей земной жизни. Чем мы питаемся в храме Божьем? Через богослужения, через церковные таинства мы питаемся здесь благодатью Святого Духа, укрепляемся духовно.
Никакая светская культура не заменит той духовной культуры, которой питается в святом храме каждый верующий человек, каждый христианин.
Через этот праздник, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Господь призывает всех родителей максимально ненавязчиво с любовью прививать своим детям любовь к храму, к молитве, к Ангелу-Хранителю. Это фундамент, то несокрушимое, экологически чистое место, которое удержит молодого человека в столкновениях с трудностями, испытаниями и искушениями. Ничто не сдвинет его с того стержня, который ему дает храм и та духовная пища, которой мы питаемся здесь через слышание Евангелия, через церковные таинства.
Будем же, дорогие братья и сестры, дорогие наши дети, гимназисты, укрепляться по молитвам родителей Богородицы Иоакима и Анны, устремляться в храм Божий и искать здесь благодатной поддержки нашей жизни. Аминь.»