Владыка Фотий принял участие в открытии Центра русской культуры

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий принял участие в открытии Центра русской культуры
Владыка Фотий принял участие в открытии Центра русской культуры

a2

6 декабря 2019 года Его Преосвященство епископ Фотий принял участие в торжественном открытии Центра популяризации и сохранения русской культуры «Кладезь» и новоселье Центра социального обслуживания «Доверие». Две эти некоммерческие организации разместились в доме №63 по улице Мира в Югорске.

Вместе с правящим архиереем Югорской епархии заветную красную ленту перерезали начальник управления социальной защиты населения по Югорску и Советскому району Елена Киселева и директор департамента экономического развития и проектного управления администрации Югорска Ирина Грудцына. Обращаясь к присутствующим, владыка Фотий сказал:

«Уважаемые югорчане, дорогие братья и сестры, сегодня мы открываем Центр русской культуры «Кладезь». Сейчас я увидел, что у нас добрые соседи – Центр социального обслуживания «Доверие». Это прекрасное сочетание, это сферы, у которых много точек соприкосновения.

Центр «Кладезь» недавно был официально зарегистрирован, а начиналось все два года тому назад. Если честно, я совершенно не верил в такое бурное развитие. Марина Анатольевна тогда занялась народными костюмами, появилась «Ситцевая Русь», и очень быстро, даже на общероссийском уровне заявила о себе. Я понял, что это очень серьезно. Нашим направлением заинтересовалась и администрация города. По сути, это совместный проект, в котором активное участие принимают администрация Югорска в лице Татьяны Ивановны Долгодворовой и Югорская епархия Русской Православной Церкви.

Сегодня Центр русской культуры «Кладезь» значительно расширил сферу своей деятельности. Вы сейчас видели, что у них есть швейное оборудование, они проводят мастер-классы по изготовлению народных костюмов, привлекают учащихся городского колледжа, я знаю, что сюда приходят и с радостью занимаются не только дети воскресной школы, но и городские дети. Это новая площадка для замечательных встреч и совместного развития. От всего сердца поздравляю Марину Анатольевну и наших соседей Центр «Доверие» с этим знаменательным днем. Желаю успехов, помощи Божией».

Владыка Фотий на память о торжественном дне вручил Центру «Кладезь» икону Всех святых, в земле Сибирской просиявших.

Активным участникам Центра, помощникам и активистам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты. Архиерейской грамотой награждены Ольга Борисовна Глушкова и Александр Николаевич Шаталин, благодарственными письмами Анна Владимировна Зайцева, Елена Николаевна Ришанова, Татьяна Александровна Хусаинова и пятеро представителей Совета ветеранов города Югорска, пополнивших ценными экспонатами музей Центра "Кладезь".

Генеральный директор Центра Марина Ростокина поблагодарила всех активистов за оказание помощи в подготовке открытия Центра "Кладезь", выразив уверенность, что югорчане объединят усилия по сбережению культурного наследия.