8 декабря правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря 8 декабря правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска
8 декабря правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

b6

8 декабря 2019г. в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне вечером архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение. Правящему архиерею сослужили духовник епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики собора иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Богдан Черныш. Славословия и песнопения исполняли архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви в единстве и правоверии.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Мстислав Исламов.
По окончании Божественной литургии, архипастырь совершил чин отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, затем обратился к пастве со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы, посещая храм Божий, читая Священное Писание дома, постигаем духовную науку, и всякий раз почерпаем для себя что-то важное, нужное для духовного развития. Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование о выходном дне. Есть заповедь: «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему» (Исх.20:9-10).
На самом деле, мы целую неделю проводим в трудах, в житейской суете, и в выходной день желаем отдохнуть и духовно, и телесно. Это нормальное, естественное настроение. Сегодня в святом Евангелие повествовалось, как Господь в субботний день пришел в храм. Господь Творец, Вседержитель, Податель всех благ, часто посещает храм Божий. В храме Он дает наставление людям. В это же время в храм пришла женщина, которая 18 лет страдала недугом: была скорчена. Господь призрел на неё, подозвал, сказал, что она освобождается от недуга своего, возложил на неё руки, и она совершенно выздоровела.
По иудейскому обычаю суббота – это день покоя, когда ничего нельзя делать.
Для нас сегодня - это день воскресный. В этот день нам нужно вспомнить Творца нашего Небесного и посетить храм Божий. Несмотря на то, что это день покоя, мы не должны забывать, что необходимо творить дела добра, любви и милосердия. Господь, Который пришел исполнить всякую правду, и Который, по сути своей, является Творцом храма, Он приходит в храм, тем показывает пример важности посещения храма.
Он видит женщину, которая 18 лет страдает недугом. Можно себе представить, сколько ей нужно усилий, чтобы заставить себя прийти в храм, преодолевая телесную немощь. И все-таки все эти годы она с надеждой посещала храм. Здесь тоже открывается некоторая истина: часто так бывает, что мы очень долго молимся и страдаем, и Господь не сразу дает нам желаемое. Но приходит время, Господь посылает нам просимое, и это как раз показано в сегодняшнем чтении Евангелия.
Мы с вами, дорогие братья и сестры, замечательно делаем, что посещаем храм Божий. Христианин, который преодолевая трудность, сложность недели, немощь, слабость телесную - собирается, идет в храм и еще собирает своих детей – чувствует помощь Божию. Какими ободренными, оживленными, с приподнятым настроением, с приподнятым духом выходим мы из храма Божия. Потому, что именно в храме Божьем мы получаем тот благодатный заряд, ту духовную помощь, ту бодрость, которые дают нам возможность развиваться и духовно, и профессионально, и не терять свою физическую форму. Дай Бог, чтобы мы сознавали это и устремлялись в храм Божий, чтобы здесь питаться благодатью Святого Духа, настраивать себя на добрые дела и на добрую жизнь. Аминь».