Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил вечерню с акафистом прп. Сергию Радонежскому в кафедральном соборе Югорска

a5

8 декабря 2019 г. в кафедральном соборе Югорска Его Преосвященство епископ Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Правящему архиерею сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Богородицы в Югорске иерей Николай Щерба, штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш. Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
Проповедь произнес иерей Александр Галькевич:
« Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы одиннадцать дней назад вступили в период Рождественского поста, который приуготовляет нас вновь ко встрече светлого праздника Рождества Христова, пришествия в мир нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа. Вступая в дни поста, ожидая от себя подвига, взвешивая наши силы, возможности и желания, мы каждый раз задаем себе вопрос: для чего мы постимся? Для чего и от чего мы воздерживаемся? Конечно, воздержание от той или иной пищи – это только малая часть того смысла, который святые отцы и наша Церковь вкладывает в пост. Куда более важно воздержание от праздности, чтобы ум, душа и тело находились в целостности. Воздержание очень помогает нам обдумать свою жизнь и привести её в порядок.
Один из величайших постников, имя которого мы сегодня прославляем, в храме которого мы сегодня молимся, преподобный богоносный отец наш Сергий. Мы знаем его жизнеописание,  помним, как он благословил на ратный подвиг Димитрия Донского, различные чудеса, явление Богородицы… Но это яркие моменты его жизни. Преподобный Сергий прожил немалую жизнь в уединении, в монастыре, который он основал. И в этой житейской рутине он старался каждый день проживать, как последний. В простоте заключался весь смысл его жизни. Став игуменом большого монастыря, он не требовал каких-то почестей, особого отношения. Мы читаем в житии его, что даже люди, которые приходили в монастырь, часто не могли узнать в нем известного игумена. Он помогал братьям своего монастыря строить кельи, питался просто, старался не выделяться, и эта простота, эта легкость его жизни была насыщена тем, к чему призывает всех нас Господь. А Господь нас всех призывает к любви. Преподобный Сергий, удалившись в уединение,  через испытания, через трудности, которые выпадали ему в жизни, учился любить тех людей, которые к нему приходили. Этой любовью он насыщался от неисчерпаемого источника - Господа и Бога нашего. Именно в простоте, в непредвзятом отношении к каждому человеку, он  делился этой любовью с теми, кто к нему приходил . Он каждого встречал и принимал. Если кто-то из братьев хотел уйти из монастыря, он ему не препятствовал, а полагался на волю Бога, что Господь управит его жизнь, молился за этого человека. Если человек оступался и падал, то он пытался всеми силами помочь ему подняться и идти дальше по монашескому подвигу. Этой простотой и любовью преподобный Сергий явил миру жизнь, о которой говорил Господь. Своей жизнью он показал и нам, как нужно проводить жизнь и какую пользу можно извлечь из поста. Показал, что воздержанием, в трудах, в посте возможно настроить свою жизнь на нужный лад. Чтобы через любовь к Господу обрести любовь и к своим близким, а через обретение любви к своим близким, научиться по настоящему любить Господа. Аминь.»