Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий принял участие в торжественном вечере, посвященном 89-летию со дня образования автономного округа

a3

10 декабря 2019 года правящий архиерей Югорской епархии Его Преосвященство владыка Фотий принял участие в торжественном вечере, посвященном 89-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Этот день особенный для каждого из нас, для тех, кто вложил частицу своей души в регион, кто живет на югорской земле, – обратилась к участникам торжества губернатор. – Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, эпохальные открытия, проекты первопроходцев, достижения новых поколений югорчан – это наша история, гордость".
Поздравительные телеграммы с днем образования автономного округа поступили от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Кузьменко, губернатора Тюменской области Александра Моора, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Напомним, что Остяко-Вогульский национальный округ был создан 10 декабря 1930 года постановлением Президиума ВЦИК. В 1940 году Остяко-Вогульский округ был переименован в Ханты-Мансийский, а в 2003 году получил свое нынешнее название – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Сегодня это динамично развивающийся регион, стабильно входящий в число лучших в стране по многим показателям, в числе которых демография, социальная политика, экономика, инвестиционный климат и многие другие.
Помимо добычи и переработки углеводородов, в Югре развиваются такие отрасли, как газохимия, энергетика, переработка попутного нефтяного газа, производство особо чистых кварцевых концентратов, сфера туризма и множество прочих сфер жизнедеятельности.
Автономный округ обладает уникальными национальными традиция коренных народов ханты, манси, ненцев, особой самобытной природой, что позволяет выпускать экологически чистые, востребованные не только на российских, но и международных рынках продукты из дикоросов.

По сообщению пресс-центра Правительства Югры

Фото: пресс-центр Правительства Югры; диакон Антоний Долгушин.