Участие Югорской епархии в мероприятиях по укреплению межнациональных отношений

Home Новости Служения Архипастыря Участие Югорской епархии в мероприятиях по укреплению межнациональных отношений
Участие Югорской епархии в мероприятиях по укреплению межнациональных отношений

a7

11 декабря 2019 г., по благословению правящего архиерея, секретарь Югорской епархии иерей Мстислав Исламов принял участие в очередном заседании Межведомственной комиссии города Югорска по противодействию экстремистской деятельности.

Комиссия рассмотрела вопрос об участии религиозных организаций и общественных объединений, созданных по национальному признаку, в социально-культурной работе, в том числе и по адаптации мигрантов.
В своем выступлении перед членами комиссии Его Преподобие отец Мстислав сказал:
«Ежегодно, в рамках реализации комплексного плана мероприятий, Югорская епархия сотрудничает с различными религиозными и общественными организациями при проведении церковных и культурных мероприятий, принимает участие в работе Межведомственной комиссии ХМАО-Югры и города Югорска, активно участвует в различных межрелигиозных форумах и конференциях, направленных на реализацию приоритетных направлений государственной национальной политики России.
По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия в 2019 году создан Центр русской культуры «Кладезь» (генеральный директор М.А. Ростокина), открытие которого - по адресу ул. Мира, 63 - состоялось 6 декабря. Центр «Кладезь» предоставляет культурные, просветительские, социальные, досуговые, воспитательные и образовательные услуги, с целью сохранения, развития и популяризации русской культуры. Проводятся интерактивные мероприятия, способствующие знакомству с культурой разных народов и укреплению межнациональных отношений. За сравнительно небольшое время существования, Центр русской культуры «Кладезь» проявил себя как активный участник культурных и образовательных программ города.
Сохранение и поддержка межрелигиозного и межнационального мира – задача Русской Православной Церкви как в России, так и за её пределами. Только общими усилиями, при сбалансированном сотрудничестве государственных и религиозных лидеров, мы сможем достичь прочного мира и согласия».