Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

13  декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного,  епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Алексий Туров, штатный клирик собора иерей Мстислав Исламов, диакон Владимир Ханжин. Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора (регент Алёна Исламова).

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником апостола Андрея Первозванного!

В Евангелиии от Мафея и от Луки поминается имя ап. Андрея Первозванного вторым после апостола Петра, своего родного брата. Они были ближайшими ученикамии Христа Спасителя. Господь первым призвал  Андрея к апостольскому служению и поэтому он называется Первозванным. О его жизни немного мы узнаём из Священного Писания, а большую часть - из Священного Предания. Апостол Андрей Первозванный был свидетелем и страданий Господа, и Его Славного Воскресения, и  сошествия Святаго Духа на апостолов. По жребию ему выпало проповедовать в Малой Азии и в Скифии, в то время эта была Русь. Удивительно, как нёс слово проповеди Андрей Первозванный. Учение о Христе воскресшем воспринимали не все, поскольку это учение было вопреки учению языческому, которое в то время распространялось на территории Римской Империи. Думали, что Иисус Христос был одним из очередных богов в греческой мифологии. Конечно, апостол Андрей Первозванный говорил о Христе Спасителе, как о Сыне Божием, как о второй воплощенной ипостаси Святой Троицы, как о Творце и Вседержителе. Это многих раздражало, они этого учения просто не понимали. В житии ап. Андрея говорится, что  когда апостол проповедовал, язычников поражала его кротость. Многие жители тех земель, которые посещал ап. Андрей, накалялись злобой и желанием убить его, но их останавливала его кротость и подвижнеческий образ жизни, что было неестественно для проповедника языческих божеств.

Многие годы Андрей Первозванный проповедовал и много пострадал. Был мучим, истезаем, и это описывается в житии. Господь его везде спасал, излечивал раны самым чудесным образом. Промыслом Божиим он закончил свою жизнь в Патаре, был распят на кресте, и сегодня этот крест называется андреевским крестом.  В этот день мы совершили Божию службу и прославили святого апостола Андрея Первозванного. Верим и надеемся, что апостол слышит наши молитвы и подаст нам дух горения в вере в Сына Божиего, Господа нашего Иисуса Христа и такого же мужества исповедания Его Всесвятаго имени. Аминь"