Home Новости Служения Архипастыря Aкафист Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Югорска совершил правящий архиерей

15 декабря 2019 г. Преосвященный владыка Фотий совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Югорска.

Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь собора иерей Александр Сидоров, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Богородицы иерей Николай Щерба, духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич, клирик храма св. Николая Чудотворца в Советском иерей Димитрий Сорокин, штатные клирики кафедрального собора в Югорске: иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
По окончании богослужения проповедь произнес иерей Димитрий Сорокин:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Братья и сестры, в молитвах о помощи и заступничестве мы обращаемся ко Пресвятой Богородице, ко святым. Что мы чаще всего просим? Мы боимся искушений, искушения для нас - это вызов. Но как нам определить, в какую сторону идти? Как сделать выбор, если мы не будем искушаемы?
Очень часто, согрешив, мы плачем, в надежде, что Господь простит наши согрешения. Господь прощает. Но слезы - это удел людей, которые пришли к Богу уже под конец своей жизни, у которых не остается времени на исправление. Для людей, у которых есть время, есть силы и возможности, есть и путь для спасения.
Господь дает нам жизнь для того, чтобы мы не просто избавлялись от страстей, которые в нас есть, но на их месте взрастили добродетели. Ведь Господь создал человека добродетельным. Это грех изменил нас. И вот, чтобы прийти к Богу, чтобы увидеть Бога, чтобы встретиться с Ним уже здесь на земле, нам надо постараться не просто избавиться от страстей, а взрастить те добродетели, которые в нас были вложены Господом.
Что для этого нужно делать? Давайте посмотрим на примере. Очень часто женщины каются в совершении абортов: грех серьезный и тяжелый. Под него подпадают и мужчины, давшие согласие на это. Плачут, рыдают, говорят, что боль не отпускает. Почему? Потому, что Господь давал чадо не просто так, Господь давал чадо, чтобы мы, живя здесь, воспитывая и стараясь привести его к Богу – прошли определенный путь. Он давал нам крест, от которого мы, к сожалению, отказались. Мы избрали другой путь, более легкий. По разным причинам – у каждого они свои. У нас не было бессонных ночей, не было забот об учении… У нас мало, что было. И мы надеемся, через слёзы, через пост, исправить те годы, которые мы жили в удовольствии и в благополучии? Нет. Нам нужно проходить тот путь, который Господь нам давал. Не просто перед Господом раскаяться, но стараться его исправить. Сделала аборт – возьми ребенка, воспитай его, пройди тот путь, от которого отказалась; сотвори то, к чему тебя Господь призвал; научись тому, чему Господь хотел научить тебя; исполни то, зачем Господь дал тебе здесь жизнь.
Давайте будем стремиться не только оплакивать свои грехи, они у всех нас есть и каждый их знает, но стараться исправить их, пройти тот путь, от которого мы отказались, снова взять крест, который Господь нам уготовал. И тогда, с Божьей помощью, мы сможем увидеть Его уже здесь, на земле. Да поможет нам в этом Господь.»