Home Новости Служения Архипастыря В день памяти свт. Николая Чудотворца владыка Фотий совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

a5

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.

Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич, штатные клирики собора: иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Песнопения и славословия исполнил будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о единстве Православной Церкви,
сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии Преосвященный епископ Фотий совершил молебен святому Николаю Чудотворцу, а затем обратился к соборянам со словами проповеди:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником, днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Всякий раз, когда перечитываешь житие этого великого угодника Божия, не перестаешь удивляться той глубине благочестия и святости, той прямой непосредственной связи с Богом, которую имел святитель Николай. Он жил в IV веке, а мы с вами живем в XXI, но и сегодня появляются книги о многочисленных чудесах, сотворенных им.

Откуда такое глубокое почитание и такая всенародная любовь к святителю Николаю? Она, дорогие братья и сестры, кроется в его детстве, в его воспитании. Он был единственным сыном у благочестивых родителей Феофана и Ноны, которые посвятили свою жизнь Богу. Родной дядя святителя Николая был епископом Патарским. Святитель Николай, будучи маленьким, потом отроком, потом юношей взирал на образ благочестивых своих родителей, своих родственников, своего дяди епископа, и учился у них, почерпал любовь к Богу, понимание всего божественного, святого.
Святитель Николай уже в детстве отличался глубоким и искренним благочестием, и это заметил его дядя епископ Патарский. Сперва он сделал племянника пономарем, а потом священнослужителем. Совершенно чудесным образом святитель Николай был призван к епископскому служению.
Сегодня, когда начали читать Апостол, мне запомнились первые слова, которыми к нам обращается апостол Павел: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет" (Евр. 13: 17). На самом деле, если родители благочестивые, если они знают силу молитв, если они чувствуют покров Пресвятой Богородицы, то они бдят о своих детях и переживают за каждый их шаг.
Мне сегодня вспомнился мой покойный родитель, приснопамятный Владимир. Нас в семье было девять детей, и для меня удивительно, что родители не пропускали ни одного воскресного дня, чтобы прийти в храм. Я навсегда запомнил отца, стоящего с правой стороны у распятия.
Время, в котором мы живем, несет немало искушений, испытаний, трудностей. Этот образ отца служит мне примером. Иногда думаю: может отдохнуть, службу пропустить, но вспоминаю отца, который стоял в храме каждые субботу и воскресенье, и понимаю ту силу, ту связь нашего рода, которая от дедов передается детям - именно связь с Богом.
Может быть, это самое главное в нашей жизни, чтобы обрести контакт со своим Творцом Вседержителем с Господом Богом. Потому что человек - это песчинка и во времени это один миг. А в плане Божием - человек бессмертен и вечен, и вечность эта обретается в непосредственной связи с Господом Богом.
Я сегодня искренне радуюсь за нашу Югорскую православную гимназию, за наших детей, которые пришли на службу. Может быть, еще не до конца понимая, они молятся, обращаются к Богу. И я молюсь за каждого, поминаю, вынимаю частички, и искренне желаю, чтобы и дети, и их родители почувствовали, что Господь близок к нам; что мы в любую трудную минуту можем обратиться к Нему и попросить то, чего нам недостает, с чем мы не сможем справиться – чтобы Господь нам помог. Пусть нас укрепляет Господь по молитвам святителя Николая, великого угодника Божия, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Аминь»