Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.

Архипастырю сослужили: духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Саранпауль (Берёзовское благочиние) иерей Алексий Васильев, штатные клирики собора: иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.

Песнопения и славословия исполнил архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Алёна Исламова).

За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.

Проповедь на запричастном стихе произнес духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич.
По окончании Божественной литургии Преосвященный епископ Фотий  обратился к соборянам со словами проповеди:

"Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня за Божественной литургией звучало очень известное для нас всех Евангелие – оно читается на молебне, когда человек за что-либо благодарит Господа Бога, и многие знают его наизусть. Десять прокаженных человек просили у Господа исцеления – по Его повелению они пошли к священнику и по пути очистились. Но только один воздал благодарение Господу. Как-то однажды митрополит Антоний Сурожский очень точно сказал, что неблагодарный человек не может быть счастливым. Добро и благодарность очень тесно связаны между собой, и за всякое добро, которое мы получаем от людей и от Бога, мы должны благодарить. Сколько причин, поводов для того, чтобы обижаться, злиться, иметь неприязнь, обиды к некоторым людям и даже озлобление, жестокосердие, ропот, осуждение. Это происходит с человеком, который не может более масштабно видеть Промысел Божий. Очень часто незримо мы получаем массу благодеяний от наших ближних, и особенно от Господа. Человек, который приучил себя благодарить Бога за всё, не будет обращать внимания на мелкие обиды и досаждения, которые бывают ежедневно, ежечасно, даже ежеминутно. Преподобный Амвросий Оптинский, который часто болел, говорил, что болезнь – это прекраснейшее средство, приближающее человека к Богу.
Вот что такое скорбь или болезнь, которая нередко случается с нами. Каждый по-разному это несет – кто-то с ропотом, а кто-то с благодарностью ко Господу Богу. Всякая скорбь, всякая болезнь, как и здоровье, посылаются нам от Господа, и они имеют иногда даже чудодейсвенныя влияния на душу человеческую. Мы сейчас переживаем дни Рождественского поста. И человек, который идет к Богу, который ищет очищение души, который желает обрести Царствие Божие, конечно же, будет встречаться со скорбями, потому что это то лекарство, которое христианина делает закалённым, мудрым, мужественным, а нам с вами, братья и сестры, нужно иметь крепкую веру – что всё от Господа. Пусть в этом укрепит нас Господь, дабы нам преодолеть все сложности и достигнуть жизни вечной в Царствии Божием. Аминь."