Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий поблагодарил детей воскресной школы и православной гимназии за участие в мастер-классах

В декабре 2019 года для учеников пятой и шестой школ города Югорска, лицея имени Г.Ф. Атякшева, Православной гимназии преподобного Сергия Радонежского были организованы мастер-классы под названием "Как пошла коляда".

Мастер-классы проводили преподаватели Ульяна Ункунова и Елена Воронцова, а помогали педагогам дети из воскресной школы и православной гимназии. Темой мастер-классов стало предстоящее Рождество Христово и обычай петь в эти дни особые песни - колядки. Преподаватели рассказали слушателям мастер-классов о колядках, как и когда их поют, что они означают.  Юные помощники педагогов исполнилняли колядки, как пример народного творчества. Дети делились своим опытом, рассказывая о колядках юным югорчанам, которые пока еще не были знакомы с таким обычаем.

Встретившись с маленькими миссионерами, владыка Фотий поблагодарил ребят за доброе дело:

"Дорогие ребята, вы сделали настоящее доброе дело. Больше четырехсот детей в городе Югорске, благодаря вам, узнали о родившемся Богомладенце и научились петь праздничные песни в Его честь. Не забывайте, что есть сила, которая не любит добрых дел, не хочет света, который вы проповедовали. Поэтому, бывают искушения у делающих добро. Но вы молодцы, эти искушения преодолели, несли свет и радость. Знайте, что за доброе дело у вас на небе награда. Хочу назвать вас миссионерами и поблагодарить, как архипастырь и как человек. Миссионеры, между прочим, даже на смерть шли ради Христа. Миссионеры - это люди, которые рассказывают о живом Боге. Вы рассказали другим детям о родившемся Богомладенце и поделились радостью этого события".

В заключение встречи правящий архиерей вручил маленьким миссионерам сладкие подарки.