Преосвященный епископ Фотий совершил воскресные богослужения в Нягани

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный епископ Фотий совершил воскресные богослужения в Нягани
Преосвященный епископ Фотий совершил воскресные богослужения в Нягани

29 декабря 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского в Нягани. Накануне архиерейским чином совершалось всенощное бдение.

Архипастырю сослужили благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко, ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, штатные клирики соборного храма иерей Алексий Заруцкий и диакон Антоний Сараев, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске диакон Антоний Зольников.
Богослужение сопровождали архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Алексий Заруцкий.

На литургии сугубо молились о мире на земле украинской; о врачевании раскола Православной Церкви, её сохранении во всем мире в единстве и правоверии, сбережении от разделений и вражды. По окончании Божественной литургии владыка Фотий обратился к присутствующим в храме со словами проповеди:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодняшний день именуется Неделей святых праотец. Святая Церковь чтит ветхозаветных праведников, родственников Господа Иисуса Христа. В сегодняшнем Евангелии говорилось, как Господь Иисус Христос призывает всех ко спасению, чтобы каждый человек познал Бога, познал Божественную истину. Поэтому Христос рассказал притчу о званых на вечерю:  «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господину Исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных" (Лк. 14, 16-24).

Мы сами не можем расставить приоритеты, и без Бога нам не спастись. В каноне, на всенощном бдении, мы слышали имена святых, пророка Данила и трех отроков: Анании, Азарии, Мисаила. Пророк Даниил был брошен на растерзание львам потому, что он имел постоянную молитву. Молитва – источник, который соединяет нас с Богом. Трех отроков жестокий царь вверг в печь огненную за то, что те отказались поклоняться идолам; приблизившись, он увидел не трех, а четырех человек: среди них был Сын Божий - прообраз Рождества Христова. Житие Анании, Азарии, Мисаила научают тому, что Господь особенно близок ищущим Его, тем, кто находится в скорби, беде. Господь пришел, чтобы показать образ - как должен жить человек. Мы, возлюбленные отцы, братья и сестры, обрели дорогу в храм, в сердце обрели Господа Бога, нам важно сохранить любовь, благоговейное настроение, молитву, которая сотворит чудо. Пусть Господь Бог хранит, ведет ко спасению, приобретению Царствия Божия. Аминь.

Поздравляю с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием!"