Преосвященный владыка Фотий совершил малое освящение храма и литургию в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил малое освящение храма и литургию в Югорске
Преосвященный владыка Фотий совершил малое освящение храма и литургию в Югорске

a3

4 января 2020 года, в субботу перед Рождеством Христовым, Преосвященный епископ Фотий совершил в Югорске малое освящение храма в честь святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского и всея Сибири чудотворца.

После малого освящения, архипастырь совершил в храме Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили иерей Александр Сидоров, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Славословия и песнопения исполнял хор под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви.
Затем владыка Фотий обратился к пастве:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы стоим в преддверии великого праздника - Рождества Христова. В Югорске сегодня знаменательное событие: мы совершили малое освящение часовни-храма в честь Богоявления Господня и святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, всея Сибири чудотворца. Совершили в этом храме и первую Божественную литургию. Всякое дело укрепляется и связывается усердной молитвой. В одном из своих Посланий апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор. 3: 16)
Дух Божий, который пребывает в человеке, в полноте своей обитает в Церкви Христовой.
Мы сегодня освящаем очередной храм Югорской епархии. Когда появляется новый храм, то появляется еще один «фундамент», еще одно основание для сугубого моления. Здесь в храме и духовно, и телесно укрепляется всякий человек. Человек верующий, который познал силу молитвы, познал силу церковных таинств, почувствовал животворящую силу богослужения в православном храме и укрепляющую силу таинства Исповеди, и укрепляющую Божественную силу таинства Святого Причащения - будет устремляется к этому источнику животворящему: к храму Божиему. Здесь оживает, обновляется душа человеческая. В храме Божием она обретает, если можно так сказать, и второе дыхание, и осмысленность жизни. В храме Божием нам открывается главная цель, к которой должен идти человек, как творение Божие.
Меня сегодня весьма порадовали первые слова Святого Евангелия: они как будто к нам, к малому стаду сегодняшнему относятся: "Кто верен в малом, тот верен и в большом..." (Лк. 16: 10).

И на самом деле, это великое - строительство в Югорске Богоявленского кафедрального собора, которое мы хотим совершить по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - мы начинаем с малого: построили этот небольшой храм, чтобы возносить молитвы и испрашивать у Господа Бога всемогущей помощи.
Как построить каменный кафедральный типовой собор на 500 человек, стоимостью почти в миллиард рублей? Но сила Божия в немощи человеческой совершается, и мы, верующие люди, часть верующих города Югорска, сегодня собрались, и будем собираться здесь, в этом малом храме, чтобы молиться об осуществлении великого дела – строительства Богоявленского кафедрального собора. Будем уверенно идти к этой цели, духовно здесь укрепляться и просить у Господа, чтобы Он благословил нам построить собор во славу имени Его Божественного. Аминь».
Преосвященный епископ Фотий поблагодарил всех людей, которые принимали и принимают живое участие в строительстве:
Первую медаль «За заслуги перед Югорской епархией» (третьей степени) - архипастырь вручил Виктору Борисовичу Кабанову;
Благодарственное письмо за усердные труды во благо Югорской епархии Русской Православной Церкви владыка Фотий вручил зодчему храма-часовни свт. Иннокентия Иркутского Юрию Николаевичу Терентьеву и старосте храма Елене Евгеньевне Евлановой;
Почетные грамоты вручены прихожанкам храма Зое Петровне Сизовой и Марине Юрьевне Зяблицевой.
Владыка Фотий пожелал награжденным «неоскудевающих сил, духовной радости, помощи Божией в дальнейших трудах во благо Церкви и Отечества. Да сохранит Господь Вас и Ваших близких в крепком здравии и благоденствии на многая и благая лета».
Также архипастырь отметил иерея Александра Сидорова, назвав его «связующим звеном» и главным организатором строительства.
«Я искренне рад и благодарю Господа Бога,- подчеркнул владыка Фотий, - что мы открыли еще один храм. Наладим здесь литургическую жизнь и создадим приходской хор. Очень много дел впереди, но радует, что это «плацдарм», где мы можем молиться Господу об осуществлении большого дела – строительства Богоявленского кафедрального собора. Благодарю всех вас и призываю продолжать молиться».
Праздник подхватили ученики Воскресной школы кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, предложив прихожанам небольшой концерт. Затем детей пригласили кататься на санях снегохода, а взрослые продолжили общение за чайным столом.