Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a3

5 января 2020 г., в Неделю перед Рождеством Христовым, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Архипастырю сослужили духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики иерей Александр Галькевич, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин, Богдан Черныш и Алексий Голодников.
Богослужении сопровождали архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился к пастве со словами наставления:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, в дни Рождественского поста и особенно в две последние недели перед праздником Рождества Христова Церковь вспоминает ветхозаветных пророков и особо отмечает некоторых из них. Прошлая неделя называлась Неделей праотцев, а эта именуется Неделей святых отец.
Сегодня за Божественной литургией звучала родословная Иисуса Христа и перечислялись многие имена ветхозаветных пророков и святых праведных людей. В этой родословной упоминаются и те, кто пробивался сквозь грех, преодолевал человеческую немощь, из тьмы шел к свету, искал правды и Божественной истины. Ветхозаветные праведники жили среди стран и народов, которые обладали совершенной цивилизацией. Была развита и государственность, и разные ремесла, и науки. Эти языческие цивилизации славились богатством и пышностью, но они зашли в духовный тупик. По сути, они культивировали человеческие инстинкты, порой даже религиозные культы превращая в то, что услаждало человека и человеческие чувства.
В это же время богодухновенные пророки проповедовали о пришествии в мир Сына Божия, Спасителя. Нельзя сказать, что весь богоизбранный еврейский народ в полной мере был носителем имени Божиего. В Библии мы читаем, что эта пышность и красота прельщала некоторых людей. Они отходили от Бога, желая приобщиться к языческой цивилизации, которая давала только внешний блеск.
Пришел в мир Сын Божий - Господь наш Иисус Христос, и через Его земную жизнь, проповедь, крестные страдания, Его трехдневное славное Воскресение, каждый человек, как когда-то только пророки, теперь имеет возможность приобщиться к действию благодати Святого Духа. Имеет возможность поддерживать это действие в сердце, в уме, в сознании, через церковные таинства, особенно через таинство Исповеди и таинство Причащения.
Люди не всегда имеют силу в полной мере исполнять заповеди Божии. Как некоторые ветхозаветные праведники, простые люди пробиваются сквозь грех. Каждый знает свою человеческую немощь и силу греха, но, в то же время, он знает и ту Божественную силу, которая, через посещение храма Божия, проявляется благодатью Духа Святого в человеке, и это укрепляет каждого верующего.
Апостол Павел говорит: «наша брань не против крови и плоти, но…против духов злобы поднебесных» (Еф. 6: 12). Человек борется с внутренней своей немощью и укрепляется посредством благодати Святого Духа, которая когда-то дана была пророкам, а сейчас дается каждому верующему и идущему к Богу.
Пусть Господь всех нас, дорогие братья и сестры, укрепляет, утверждает в этой спасительной вере, которая дарует в свое время каждому из нас Царствие Божие и жизнь вечную. Аминь».