Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужения в Рождественский сочельник

a9

6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске совершили последование царских часов, изобразительных и вечерни в соединении с литургией свт. Василия Великого. Богослужения возглавил епископ Югорский и Няганский Фотий.

Накануне архиерейским чином здесь было совершено всенощное бдение. До всенощной собравшиеся в храме прихожане прошли общую исповедь. С проповедью владыка Фотий обратился к присутствующим:

"Возлюбленные отцы,братья и сестры, мы сорок дней готовились к этому празднику, хранили пост в пище, в неугодных делах воздерживались, старались делать больше добрых дел, чтобы также прославить Христа, как в ночь Рождества ангелы на небе прославляли Его, воспевая: «Слава вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». Таинство исповеди в Святой Церкви - великое чудо. Мы призываем взрослых и детей приступать к нему. Я радовался, видя, как некоторые писали записки, чтобы не забыть тот или иной грех, волнуясь перед батюшкой. Грехи мы совершаем перед Господом, людьми и самими собой. Мы должны, не смущаясь исповедоваться перед священником как перед Богом. Всегда помнить - Господь любит каждого человека, и для Бога нет непростительного греха. Господь для того и пришел на землю, смиренно родился, в ясли возлег, пострадал за грехи наши. Поэтому следует всегда помнить - Господь нас любит и иногда посылает испытания, которые нас укрепляют в вере. Я призываю Божие благословение на вас, желаю чтобы вы исповедались, очистили свою душу и в светлом настроении встретили великий праздник Рождества Христова. Храни вас Господь".

На богослужениях архипастырю сослужили духовник епархии протоиерей Алексий Туров; ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики - иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Сопровождал богослужения будничный хор (регент Алёна Исламова). За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений
После Божественной литургии в кафедральном соборе Его Преосвященство обратился к прихожанам со словами проповеди:

"Возлюбленные отцы, братья и сестры! Мы стоим в преддверии Рождества Христова. Сердцем и всем своим сознанием ощущаем события грядущего праздника. В вертепе Христовым видим Деву Марию, святого Иосифа Обручника и лежащего в яслях Богомладенца. Рождество Христово - великое таинство для мира и для всех нас. Эту тайну воспели святые ангелы - воплощение и предшествие в мир Христа. Бог не убоялся, пришел на землю в смеренном виде и возлег в ясли. Его пришествие возмутило зло. Ирод, узнав о рождении Мессии, искал убить Младенца. Но в чем же заключался Божественный риск? Родившийся младенец всецело зависит от родителей, близких людей, и его никто не защитит и не обогрет так, как это делает родная мать. Бог как всеведущий, изначально знал будущие события. Озлобление Ирода, и Свое бегство в Египет.

Всякий человек, желая наследовать вечную жизнь, преступая с верой к таинствам - уже становится сопричастником вечной жизни и с первых дней духовной жизни начинает встречать незримых врагов. Препятствия мешают человеку духовно совершенствоваться. Христианин побеждает все силой Божией и проявлением духовных качеств. Встречая светлый праздник Рождества, мы должны осознать Божественное смирение -  оно проявилось в рождении Богочеловека и пришествии в мир. Пусть Рождественская радость и духовное веселие войдут в нашу душу и укрепят нас и нашу веру. Я рад видеть сегодня учащихся Югорской православной гимназии, педагогов, мы сегодня приступили к Чаше, святому Причащению. Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова!»

Затем владыка Фотий посетил и освятил рождественский вертеп, выстроенный на территории кафедрального собора.