Home Новости Служения Архипастыря Рождественское послание митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии

И сказал им Ангел: не бойтесь;

я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,

Который есть Христос Господь.

(Лк. 2: 10-11)

Возлюбленные о Христе Спасителе нашем досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С ликованием сердца и благодарностью Богу поздравляю всех вас с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Рождество Христово — это величайшее событие в истории человечества, а значит, и в нашей с вами жизни. Христос пришел на землю «нас ради человек и нашего ради спасения». Апостол Павел свидетельствует, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2: 4), раскрываемой нами в благовествовании Христовом, которое есть сила Божия ко спасению всякому верующему (Рим. 1: 16).

Ангел возвестил Вифлеемским пастырям великую радость о рождении Богомладенца Христа, и они пошли и поклонились Ему. И мы, чада Божии, возрадуемся ныне радостью неизреченною и преславною (1 Пет. 1: 8) и духом своим проследуем в Вифлеем, к Его яслям, и поклонимся Ему.

Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество Христово «важнейшим праздником», «началом всех праздников», ибо в этом празднике имеют основание и Богоявление, и Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница…

Цель земной жизни каждого из нас – встретить Христа, стать причастниками Божеского естества (ср. 2 Пет. 1: 4), чтобы наследовать вечную жизнь с Ним. Если мы действительно хотим и ищем этого, нам нужно идти к таким же бедным, обездоленным, одиноким, каким был при рождении наш Спаситель и Господь. Сам Он призывал тех, кто ищет спасения: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Последуем же этому призыву.

Послужим Богомладенцу делами милосердия. Каждый наш храм должен стать местом, где смогут найти друг друга те, кто нуждается в помощи и те, кто готов помочь.

Придём в радостные дни Святок к больным и старикам, одиноким и сиротам. Навестим тех, кто нуждается в утешении и поделимся щедро своей верой, надеждой и любовью, своей радостью о Рождестве Христовом! И когда доброделание станет для нас таким же постоянным, как дыхание, радость о Христе останется с нами во все дни нашей жизни!

Возлюбленные братья и сестры, на пороге Нового лета благости Господней (Пс. 64: 12) принесем наше сердечное благодарение Пастырю Великому за Его богатые милости, изливаемые на нас.

Значимым событием для епархии стало освящение в конце минувшего года куполов и крестов строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Сургуте. Милость Божией и молитвой многих из Вас совершается строительство этого дивного храма, наступивший 2020 год в его истории отмечен важной датой — 90 летием со дня его закрытия, и вот мы с Вами становимся свидетелями его возрождения.

Дорогие пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! Отрешимся ныне от земных забот и переживаний и прислушаемся к голосам Ангелов, возвещающим миру истинную, небывалую радость. Это благовестие принесло величайшую духовную радость, потому что сегодня нам даровано исполнение спасения, которого на протяжении многих поколений праотцы с нетерпением ожидали, пророки предвещали и праведники чаяли видеть. Какова же радость для нас, и каково должно быть наше веселие! Празднуя этот радостный день, Святая Церковь призывает нас: «Придите, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе!» (стихира праздника).

Радуясь вместе со всем миром, с Ангелами славословя, с волхвами поклоняясь рождшемуся Богомладенцу, возвеселимся святой рождественской радостью! Желаю всем мира и радости о Господе! Ангел возвестил нам ныне «радость велию… ибо родился Спаситель Христос Господь» (Лк. 2: 10-11). Аминь.

Благословение Божие да пребудет на всех вас!

Божией милостью,

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ