Рождество в поселке Уньюган

Home Новости Служения Архипастыря Рождество в поселке Уньюган
Рождество в поселке Уньюган

8 января 2020 года Его Преосвященство владыка Фотий посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Уньюган, где совершил праздничный молебен.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Тарасов, благочинный Югорского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Владимир Ханжин. Владыка благословил собравшихся на молебен прихожан, вручив каждому по небольшой иконочке, а ребятишкам - сладкие подарки.
Затем архипастырь обратился к пастве со словами проповеди:
«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Вчера в Нягани на праздник Рождества мы совершили Божественную литургию в соборном храме. На городской елке раздали более 400 подарков ребятишкам. Был там и глава города Иван Петрович Ямашев.
Прибыв сюда, я сразу заехал на вашу стройку. Там и тропинок нет, все занесено снегом. Прошу отца Сергия в любую погоду: в стужу, в пургу… два раза в неделю там служить: в среду или четверг молебен с акафистом, а в субботу чередовать панихиду и водосвятный молебен. Не на улице, конечно. Или внутри обустроиться, или вагончик организовать. Нужно найти место для молитвы. Молитва горы переставлять может. Поверьте, главное начать, преодолеть трудности, даже вот и холод преодолеть. Я это сам проходил, построил не один храм. Одеваешься потеплее, по-зимнему, и на улице служишь. Молитва - она пробивает небо, и чем сложнее условия, тем сильнее молитва работает. Без молитвы мы никогда храм не построим.
Я приехал поделиться с вами радостью великого праздника Рождества Христова. Сердечно всех вас поздравляю. В любом возрасте мы ждем этого светлого праздника, ждем чуда, потому что Новый год и Рождество Христово каждый раз приносят нам что-то новое, чистое в наше сознание, в нашу душу. И это естественно, потому что в мир пришел Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, который смиренно возлег не в гостинице дорогой, подобающей царю, а в яслях, в простоте, этим самым показывая, что он не чужд ничему человеческому, показывая свою любовь к каждому человеку.
Мы счастливые люди, и ребятишки, кстати, тоже, те, кто обрел дорогу в храм, кто обрел в своем сердце Бога. Если человек умеет молиться, поверьте, это счастливый человек. Жизнь наша не простая, радости приносит немного, больше забот и хлопот, искушений и испытаний. У христианина, у человека верующего есть надежда, он знает куда обратиться. Как бывает хорошо в минуту трудностей встать перед иконой и своими даже словами помолиться. Как будто тучи рассеиваются - на сердце становится легко.
Искренне всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова. Хочу, чтобы эти светлые дни укрепили в вас хорошее настроение и дали позитивное направление в жизни».