Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани

a3

8 января 2020 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани. Накануне состоялась вечернее богослужение.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья - игумен Алипий Князев; благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов; настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы сп. Уньюган протоиерей Сергий Тарасов; клирик соборного храма иерей Леонид Степанов;  настоятель Прихода храма прп. Серафима Саровского гп. Талинка иерей Максим Фирсов; клирик соборного храма иерей Алексий Заруцкий; диаконы Антоний Сараев и Владимир Ханжин.
В числе прихожан на богослужении присутствовал глава города Нягани Иван Ямашев.
Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
По окончании литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Еварест Нигамедьянов.
В завершение богослужения правящий архиерей поздравил прихожан с праздником и поблагодарил всех за совместную молитву. Его Преосвященство обратился к присутствующим со словами:

«Братья и сестры! Сегодня у нас замечательный день – мы празднуем Рождество Христово. В любом возрасте мы ждем этого светлого, замечательного праздника, который ассоциируется у нас - с елкой, с подарками, с радостью и  весельем. Хочется, чтобы всегда сохранялось это детское чувство к празднику, к ожиданию подарков и чуда. Рождество – это семейный праздник, и каждый человек стремится встретить его в кругу близких людей. Сегодня в каждом храме служится Божественная литургия, люди приходят молятся Господу нашему Иисусу Христу, просят помощи и прославляют Богомладенца. Я уверен, каждый человек чувствует эту помощь.

Я сегодня радуюсь вместе с вами и приветствую вас. Сердечно и искренне поздравляю вас с Рождеством Христовым!  Желаю, чтобы радость духовная посетила вас в эти святые дни, чтобы вы не забывали – Бог для нас пришел на землю, и Бог любит каждого человека.»

По окончании службы  епископ Югорский и Няганский Фотий посетил городскую рождественскую ёлку и концерт, который подготовили детские творческие коллективы города Нягани и воспитанники воскресной школы соборного храма свт. Алексия Московского.

Перед началом концерта архипастырь приветствовал участников представления и зрителей:

"Няганцы, сегодня у нас замечательный день, вчера был праздник Рождества Христова и празднование будет продолжаться еще полторы недели – эти дни называются святками. В любом возрасте мы ждём этого светлого, замечательного праздника, который ассоциируется у нас с елкой, с подарками, с радостью и весельем. Хочется, чтобы всегда сохранялось это детское чувство праздника, ожидания подарков и чуда.

Для всего мира пришествие Сына Божьего - это явление яркое, не случайно в каждом храме совершается Божественная литургия. Люди приходят, молятся Господу нашему Иисусу Христу, просят помощи и прославляют Богомладенца и, я уверен, каждый человек чувствует эту помощь. Я сегодня радуюсь вместе с вами и приветствую вас. Сердечно и искренне поздравляю вас с Рождеством Христовым! Желаю, чтобы радость духовная посетила вас в эти святые дни, чтобы вы не забывали – Бог для нас пришел на землю, и Он любит каждого человека. Когда бывает вам трудно, обращайтесь к Господу и помощь всегда придет. Пусть та умиротворенность и духовное утешение, которые мы уже получили во время Рождественской службы и духовная радость, которую мы сейчас получим, от нашего общения и концерта, пребывает с нами в течение всего года."
Архиерейский хор на сцене сменили воспитанники воскресной школы, младшая группа под руководством  Татьяны Поповой, старшая группа под руководством Натальи Третьяковой, а также хор соборного храма «Первоцветы» под руководством Светланы Седячко. Затем были музыканты, танцоры, которые «выплывали» из-за кулис со своими хореографическими номерами. С задором пели песни и колядки участники фольклорных ансамблей. В завершении праздничного концерта владыка Фотий вручил детям долгожданные рождественские подарки. Дети с удовольствием фотографировались около елки с дедом Морозом и Снегурочкой, с владыкой Фотием, чтобы сохранить этот счастливый момент на долгую память.