Епископ Фотий посетил Свято-Троицкое архиерейское подворье

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий посетил Свято-Троицкое архиерейское подворье
Епископ Фотий посетил Свято-Троицкое архиерейское подворье

a1

14 января 2020 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужения в Свято-Троицком архиерейском подворье поселка Октябрьское.

Накануне было совершено вечернее богослужение. Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья - игумен Алипий Князев, настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (п. Андра Белоярского благочиния) иерей Алексий Пантя, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Владимир Ханжин.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, вчера, на вечернем богослужении мы получили творческое удовлетворение о празднике Рождества Христова, а сегодня, за Божественной литургией, мы получили духовное удовлетворение. Это чувствуется, когда возносишь молитвы в стенах Свято-Троицкого Кондинского монастыря. Радостно, что Господь положил на сердце приехать к вам на Старый Новый год разделить общую молитву. Огромное спасибо главе Октябрьского района – Анне Петровне Куташовой за всё то, что есть на территории монастыря. Приходя в храм Божий, мы духовно укрепляемся. Это чувствует каждый человек - через молитвы и песнопения. Они проходят в наше сознание, дают силы на послушания, обязанности, которые возложил Господь. Сегодня Святая Церковь вспоминает Обрезание Господне и святителя Василия Великого. Праздник Обрезания Господня - один из пяти великих праздников. На восьмой день Христа Спасителя принесли в храм, обрезав крайнюю плоть, посветили Его Господу Богу. Исполняя обряд, Иосиф Обручник и Дева Мария показали свою покорность и благоговение перед Законом Божиим. Сегодня этот обряд заменяется таинством Святого Крещения. Тогда младенец посвящался через обрезание на служение Господу. Ныне уже всякий человек и мужского и женского пола, принимая таинство Крещения – воспринимает действие благодати. Человек - творческая личность. Нет предела человеческому таланту, но человек всё способен совершить только с помощью Божией, и поэтому свои творческие силы мы черпаем в храме Божием.
Сегодня память святителя Василия Великого. Впечатляет его жизнь - в его семье было десять человек детей. Мать святого Василия, Емилию - почитают, как возрастившую трех святителей - Василия Великого, Григория Нисского, Петра Севастийского, и святых жен - прп. Макрину Младшую и блж. Феосевию. Благочестие родителей принесло духовные плоды и оставило глубокий отпечаток в истории человечества. Почему Русская Православная Церковь через Священное Писание, священнослужителей приобщают детей к церковной жизни? Для того, что бы они знали молитвы, своего Ангела-хранителя, своего небесного покровителя, умели молиться Господу и Пресвятой Богородице. Эта основа, через которую проявляются все таланты. Человек, который приобщился к Богу – источнику всего светлого и дорого не погибает. Он обязательно духовно, интеллектуально совершенствуется. Будем помнить, Святая Церковь для нас – источник жизни, дающий здоровый, крепкий потенциал для развития вложенных талантов в каждого человека. Через служение людям, исполнения заповедей достигнем жизни вечной в Царствии Божием. Аминь.

Мне очень приятно и радостно сегодня видеть прихожан и детей, кадетов, которые пришли в храм. Я искреннее всех вас приветствую и от всего сердца поздравляю с праздником Рождества Христова. Этот праздник мы ждем в любом возрасте. Весь день наполнен ожиданием чуда. Многое переживаем в эти дни, присутствуем на богослужении, колядуем, дарим подарки. Две тысячи лет прошло с того времени, как родился Богомладенец Иисус Христос. На землю пришел Сын Божий. Он сошел в смеренном образе и возлег в ясли, показывая близость свою каждому человеку. В этом пришествии Господь показывает всю свою любовь каждому человеку, живущему на земле. Господа прославили ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Мы с детства представляем эту картину, как идут волхвы, воспевая родившегося Богомладенца, ангелы на небе славословят. Когда это все сочетается с богослужением, молитвословиями, песнопениями, душа наполняется радостью, и мы делимся ей с вами. Так принято, никто не должен уходить без подарка. Дети будут колядовать, и каждому вручим небольшой подарок. Чтобы и вы почувствовали эту радость! Аминь».

Во время визита епископ Фотий провел встречу с главой Октябрьского района Анной Куташовой.