Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Белоярского

a8

15 января 2020 г., в предпразднство Богоявления, день памяти преставления и второго обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Белоярского.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.
Преосвященному владыке сослужили: благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; протоиерей Алексий Борисов; настоятель храма свт. Стефана Великопермского в селе Казым иерей Владимир Ильиных; настоятель храма в честь Новомученников и Исповедников Церкви Русской в поселке Андра иерей Алексий Пантя; штатный клирик храма Серафима Саровского в Белоярском иерей Александр Драгунов; настоятель храма в честь прп. Амвросия Оптинского в поселке Сорум иерей Евгений Зямбахтин; штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Березово иерей Владимир Журавлев; диакон Иоанн Беленец и штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске диакон Владимир Ханжин.
Сопровождал богослужение приходской хор под руководством матушки Лики Полевщиковой.
По окончании Божественной литургии архипастырь совершил молебен преподобному Серафиму Саровскому, поздравил главу Белоярского района, учащихся воскресной школы и верующих с Рождеством Христовым и Новолетием, обратился к прихожанам со словами проповеди по случаю престольного праздника храма:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Преподобный Серафим Саровский жил на рубеже 18 - 19 веков, и хотя прославлен совсем недавно, но известен всему миру. Много можно говорить о жизни преподобного Серафима. В его изречениях скрыта глубина духовного содержания. Он говорил: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Каждый знает, как трудно сохранить мирное расположение души, как непросто пребывать в мире со всеми. Дух мирен показывает: приобщился ли человек благодати Святого Духа, сподобился ли он мира в сердце? Мир достигается благодаря молитве, внутреннему духовному мужеству, стойкости. Необходимо учиться преодолевать обиды и раздражение.
Сегодня Святая Церковь вспоминает второе обретение мощей прп. Серафима Саровского. Мне памятно это событие. Оно произошло в 1991 году. Мощи преподобного Серафима обрели одновременно с мощами святителя Иннокентия - первого епископа Иркутского. У его мощей я часто молился. Вспоминаю, с каким торжеством встречали его мощи на сибирской земле, в Знаменском кафедральном соборе Иркутска. Насколько сибиряки его любят и чтут, чувствуют благодать, которая исходит от его нетленных мощей.

А обретение мощей прп. Серафима Саровского произошло еще шире. Это было при Святейшем Патриархе Алексии II. Мощи преподобного переносили из Ярославля в Москву; из Москвы в Дивеево. Было чувство, что вся Россия воскресла. Вы сами это помните. Многие из присутствующих - люди преклонного возраста, вышедшие из Советского Союза. Только после крещения Руси началась оттепель. Девяностые годы двадцатого века - сложный, трагический период. Мы знаем, что происходило в эти годы: сколько людей погибло, было ощущение войны. В этот сложный период произошло второе обретение и перенесение мощей прп. Серафима Саровского. В этом шествии участвовал Святейший Патриарх Алексий II. Десятки тысяч людей шли по всей России, сопровождая святые мощи. Сейчас многие обретают молитвенное успокоение, духовное укрепление в его обители. Наверно каждый второй посещал Дивеево, прикладывался к мощам преподобного Серафима Саровского. Я тоже в 80-е годы посетил Дивеево. На месте обители - руины от храмов и собора; все купола были снесены…
Когда мощи перенесли в Дивеево – обитель преобразилась, стала благодатным местом. Посещая ее, чувствуешь благодатное присутствие преподобного Серафима, силу, укрепляющую нас.
Я рад, что покровителем вашего города является такой святой. Следует учиться у преподобного. Свои подвиги он нес смиренно, был прост по отношению к людям. Наш духовный рост требует немало усилий, потому что «многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божие» (Деян. 14: 22). Только так достигается жизнь вечная, Царствие Божие - через большой труд и скорбь.
Я рад, что мы встретились и совершили Божественную литургию. Искренне поздравляю вас с престольным праздником. Хочу поблагодарить благочинного и настоятеля за многолетние труды. Вы живете в условиях Крайнего Севера, в условиях определенного подвига. Желаю стойкости, мужества. Какими бы ни были трудности, надо преодолевать все твердостью духа, как делали святые. Спаси вас Господи, отец Георгий, досточтимые отцы. Вы трудитесь на этой земле, несете свет, тепло, веру людям. Это ценно и важно. Пусть Господь вас укрепляет в этом служении. Аминь!"