Преосвященный владыка Фотий посетил село Казым

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий посетил село Казым
Преосвященный владыка Фотий посетил село Казым

b

15 января 2020 г., в ходе рабочей поездки по Белоярскому благочинию, правящий архиерей посетил поселок Казым, где совершил молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому.

Архипастырю сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; настоятель храма в честь свт. Стефана Великопермского в с. Казым иерей Владимир Ильиных; настоятель храма в честь прп. Амвросия Оптинского в п. Сорум иерей Евгений Зямбахтин; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске диакон Владимир Ханжин.
Перед богослужением Преосвященный владыка Фотий обратился к прихожанам:
«Сегодня Святая Церковь вспоминает второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1991 году. Это совсем недавняя история, многие помнят, как торжественно по всей России от Ярославля до Москвы, а потом от Москвы до Дивеево переносились эти мощи. Вся Россия в то время всколыхнулась, и после этого возродился Дивеевский монастырь. Сейчас там огромная обитель, куда многие люди совершают паломничество и получают огромное духовное удовлетворение. Вообще, у Бога нет ничего случайного, и обретение мощей преподобного Серафима произошло, наверное, в самое сложное, переходное для России время. Помните, что для нас были 90-е годы, которые даже лихими называли? Именно в это время страна переходила от социалистического строя к демократическому, и рухнула эта идея, что наша цель - коммунизм. Много людей тогда подалось в разные секты, появлялись «кашпировские»… Чего только не было. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского как бы вернуло сознание народа к тем традициям, к тем корням, которыми жила Русская Православная Церковь и наше Российское Отечество.
Преподобный Серафим Саровский был святой от Бога. Многому можем мы научиться у него. Помним его высказывание «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Сложно в жизни сохранить мирный дух, но когда мы обретаем путь к храму, узнаём силу молитвы - то чувствуем, что это возможно. Ведь именно через молитву, через помощь Божию, через церковные таинства мы действительно можем воздерживаться от зла и творить добро. Благодать, действующая через церковные таинства, привлекает добродетели и делает человека более расположенным к доброделанию, нежели к деланию зла. И наоборот, когда человек уходит в дебри от источника всякого добра – Бога, тогда начинаются проблемы и большие трудности.
Сейчас мы послужим молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, помолимся ему, попросим, что он нас духовно укрепил, помог нам в деле воспитания наших дорогих ребятишек, чтобы ангел добрый всегда был с ними, берёг их, помогал вырастать умными, добрыми, честными.
Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас».
По окончанию молебна архипастырь обменялся поздравлениями с главой поселения Алсу Назыровой, учениками воскресной школы, прихожанами, поздравил всех с Рождеством и Новолетием, а закончилась встреча с владыкой дружным чаепитием.